• Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

Не со мной, так ни с кем!

Татьяна и Артем (имена изменены. – Прим. ред.) прожили вместе восемь месяцев. Безоблачный период длился совсем недолго: конфликты учащались, мирные периоды становились всё короче… Главным поводом для ссор стала разница в возрасте. Татьяна была старше на девять лет и подозревала, что Артем рассматривает ее как временный вариант, пока не нашлась спутница помоложе. В мае прошлого года женщина пришла к выводу, что достаточно намаялась с молодым женихом и предложила расстаться. Однако Артем, пожив несколько недель отдельно, захотел к ней вернуться.

«Бескровный» способ расквитаться с неприятелем с помощью химических веществ – повод надолго отправить преступника за решетку. Если кислота приведет к неизгладимому обезображиванию лица жертвы, виновника могут лишить свободы на срок до восьми лет.

В один из июньских вечеров мужчина решил вызвать бывшую невесту на серьезный разговор. Предполагая, что результат встречи будет скорее всего отрицательным, он заранее подготовил средство возмездия – раствор уксусной кислоты, замаскированный под обычную минералку. Как позже он расскажет следователям, едкое вещество специально разбавил наполовину водой: «не хотел, чтобы она сильно пострадала».

Прощупывая почву, Артем зашел в магазин, где Татьяна работала продавцом. Купил пачку сигарет и как бы невзначай поинтересовался ее делами. «Забудь меня. Свет клином на мне не сошелся!» — честно призналась женщина, догадываясь, что стоит за нейтральным вопросом. Артем вышел из торгового павильона и направился в сторону дома, где жила бывшая. Зашел в подъезд и стал ее дожидаться. Для решительности выпил пива. Впрочем, как позже он заявит на суде, план мести он продумал на трезвую голову — алкоголь на его действия не повлиял.

Решил наказать себя сам

«Когда же ты отстанешь?» — воскликнула Татьяна, завидев ухажера, преградившего ей путь к входной двери. И еще раз категорически отказалась возобновлять отношения. Как позже будет запротоколировано в уголовном деле, «на почве возникшей неприязни, эмоциональной подавленности и душевной раны» отвергнутый мужчина открыл бутылку с кислотой и плеснул ее в лицо женщины со словами: «Не будешь со мной — не будешь ни с кем!».

Шок, боль и ужас овладели женщиной, она бросилась бежать. Кто-то из соседей вызвал скорую. Потерпевшую госпитализировали с химическими ожогами лица, глаза и шеи. Концентрация кислоты была довольно высокой (по оценкам экспертов – около 35 %), и после лечения в районной больнице пациентку отправили в Благовещенск.

Артем не смог догнать Татьяну и пришел в отчаянье. Он понял, что натворил, и в состоянии обреченности решил наказать себя. Мужчина сел на скамейку возле подъезда и приготовился выпить то, что осталось в бутылке. Впрочем, уже после первого глотка отказался от этой идеи. Полицейские, которых вызвали соседи, застали его на том же месте — он не пытался скрыться, да и отрицать вину тоже не стал.

Отпустили после оглашения приговора

Суд над злопамятным мужчиной состоялся первого марта. Подсудимый признал свою вину и раскаялся, попытался добиться прощения (и тогда судебное разбирательство было бы прекращено в связи с примирением сторон). Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия» и приговорил к 11 месяцам отбывания наказания в колонии-поселении. Однако после оглашения приговора осужденного… отпустили на свободу.

— Дело в том, что на этапе расследования действия подсудимого квалифицировали по статье 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью», его заключили под стражу, и он провел в СИЗО около шести месяцев. В дальнейшем, когда эксперты заключили, что степень нанесенных повреждений попадает под категорию «средней тяжести», обвиняемого выпустили под подписку о невыезде. Согласно закону, один день, проведенный в СИЗО, приравнивается к двум дням колонии-поселения. Таким образом суд счел, что наказание осужденный уже отбыл, — пояснил заместитель прокурора Магдагачинского района, представлявший сторону гособвинения в суде, Андрей Моисеенко.

На заключительном заседании потерпевшая обратилась к судье с просьбой о принудительном выселении осужденного с территории поселка. Увы, удовлетворить е просьбу судья не смог – по закону человек имеет право самостоятельно выбирать место проживания. Артем, хоть и жил раньше в другом регионе, вернулся в Магдагачи и устроился на работу.

Кислота: не только в кино и сериалах

Ядовитые химические вещества как орудие мести любят использовать режиссеры и сценаристы криминальных сериалов. Жертвами карателей на телеэкранах обычно становятся победительницы конкурсов красоты, привлекательные фотомодели, известные актрисы. В реальности всё совершенно иначе.

83

преступления по статье 112 УК РФ было расследовано в Приамурье в 2022 году. Это на 30 % меньше, чем годом ранее (в 2021 году показатель был равен 122)

В 2016 году жертвой кислоты стала обычная жительница Завитинска. Как и в предыдущей истории, она работала продавцом в небольшом павильоне. После окончания очередной смены 36-летняя горожанка закрывала жалюзи снаружи магазина. В этот момент ее окликнули. Женщина обернулась — незнакомка, не говоря ни слова, выплеснула на нее жидкость с едким запахом и скрылась. Это была серная кислота высокой концентрации. Вещество разъело даже одежду жертвы — что уж говорить о коже.

У пострадавшей констатировали химические ожоги 13 % кожного покрова. Понадобилась срочная операция по трансплантации кожи, длительное лечение в стационаре, долгая реабилитация. Однако ожог привел к необратимым последствиям — вернуть женщине былую внешность страховая медицина не могла, а на платную у обычной продавщицы, воспитывающей в одиночку двоих детей, денег не было…

Однако самым страшным в этой истории было то, что полицейские очень долго найти злодейку не могли. Явных врагов у пострадавшей не было, под подозрение никто не попадал. Только спустя пять лет оперативники вышли на след нападавшей. Ей оказалась местная жительница, которая была моложе своей жертвы на восемь лет и которую та даже не знала!

Как выяснится в ходе следствия, на жестокий поступок 28-летнюю мать двоих детей толкнула банальная ревность. В телефоне парня, с которым она встречалась, однажды мелькнуло сообщение двусмысленного характера. Устроив допрос с пристрастием, ревнивица выяснила, что ее ухажера и автора сообщения когда-то связывала не просто дружба. Молодой человек заверил невесту, что всё в прошлом. Она успокоилась — но только на словах. На деле решила мстить — изощренно и беспощадно. Раздобыв инструкцию по приготовлению серной кислоты в домашних условиях, она с завидной настойчивостью взялась за работу. Процесс занял несколько дней. Однако она не спешила – участь соперницы была предрешена.

«На почве возникшей неприязни, эмоциональной подавленности и душевной раны» отвергнутый мужчина открыл бутылку с кислотой и плеснул ее в лицо женщины со словами: «Не будешь со мной — не будешь ни с кем!»

Тщательно спланировав всё до мелочей, женщина осуществила задуманное. Всё прошло как по маслу. После роковой встречи можно не переживать, что конкурентка когда-то возникнет на ее пути. А главное — ни следов, ни улик, ни подозрений…

По иронии судьбы (хотя тут было бы уместнее говорить о сарказме) с парнем, ставшим яблоком раздора, злоумышленница вскоре рассталась. Завела новые отношения, родила третьего ребенка, открыла свой бизнес… Жизнь складывалась явно удачнее, чем у пострадавшей, которая стала сторониться людей и бояться зеркал.

Но однажды уверовавшую в свою безнаказанность женщину вызвали на допрос. Отпираться было бессмысленно — она созналась. Состоялся суд, на котором многодетную мать признали виновной, ей назначили наказание в виде двух с половиной лишения свободы в колонии общего режима.

В прокуратуре области напоминают: «бескровный» способ расквитаться с неприятелем с помощью химических веществ карается довольно строго. По-киношному эффектный жест может быть квалифицирован как причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. Это преступление наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Возрастная категория материалов: 18+