Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

У собаки не было прививки

В последние годы в большинстве регионов России отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству: появляются новые очаги в дикой природе, увеличивается популяция безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах, остается чрезвычайно высокой опасность заражения людей. В том числе в Приамурье, где в этом году выявили два очага заболевания.

Первый — на лесном участке недалеко от Свободного, тут установили карантин по бешенству еще в конце февраля. Смертельно опасное заболевание обнаружили у собаки, которая обитала в карьере — люди построили ей там будку и подкармливали. Потом заметили, что у пса появились проблемы с челюстью, поведение стало неадекватным. Животное доставили в ветеринарную клинику, где при осмотре заподозрили бешенство. Диагноз в дальнейшем подтвердился лабораторно.

«Собака могла заразиться при контакте с дикой фауной. Тем более что прививки от бешенства у нее не оказалось», — констатировали специалисты ветнадзора, проводившие в очаге необходимые мероприятия.

Бешеная лиса пришла в Великокнязевку

Недавно в Великокнязевке Белогорского округа тоже ввели карантин. Заразу в село принесла из леса лисица: забежала в одно из частных подворий, где больную хищницу поймал и задушил сторожевой пес. Труп дикого животного хозяева сразу же отвезли в ветеринарную лабораторию, где специалисты подтвердили бешенство.

— В очаге заболевания провели все необходимые мероприятия. Обе собаки, живущие на подворье, к счастью, были вакцинированы от бешенства. Тем не менее, чтобы исключить все возможные риски, животных на несколько дней поместили под наблюдение специалистов, а затем еще им сделали прививки, — рассказал начальник управления ветеринарии. — Ветеринары провели в селе подворный обход. Всех собак и кошек после осмотра повторно вакцинировали от бешенства.

Абсолютно смертельная болезнь

Бешенство не лечится от слова «совсем» ни у кого — ни у животных, ни у людей. Это абсолютно смертельная болезнь, — предостерегает Сергей Самохвалов. — Заболел человек — неминуем летальный исход. Очень коварное заболевание. Во-первых, у него длинный инкубационный период. Если вирус попал в организм, он может долго себя не проявлять — никаких клинических признаков. Инкубационный период варьируется от двух недель до года после укуса животного, когда человек и думать уже про это забыл. Но чаще всего болезнь проявляется в течение двух-трех месяцев. И это время нельзя упустить.

«Любое нехарактерное поведение животных должно вызывать подозрение. К примеру, летучие мыши ведут ночной образ жизни, а если они заражены бешенством, то начинают летать днем. Плохой признак!», — говорит начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Единственный шанс избежать фатальных последствий заражения, предупреждают специалисты, — это вакцинация. Ее надо начинать сразу же после укуса бродячей собаки, лисицы, белки или летучей мыши. Если не успел поставить вакцину и появились первые симптомы, сохранить жизнь шансов уже не остается. Все, что смогут сделать врачи, — лишь в некоторой степени облегчить страдания перед летальным исходом.

Летучая мышь свела парня в могилу

Сергей Самохвалов вспомнил случай, как в 2019 году в Благовещенске умер парень после укуса летучей мыши. Ему было 35 лет. Приехал на дачу, засунул руку в верхонку (это наполовину брезентовая рабочая рукавица), а туда забралась летучая мышь. И она укусила горожанина за палец. Молодой человек отнесся к этому несерьезно. Травма вроде бы невелика. Не стал обращаться в травмпункт. Это стало смертельной ошибкой. 

— В прошлом году девушка подобрала летучую мышь на дороге, и она ее тоже за руку укусила, — привел другой пример Сергей Владимирович. — Потом мы исследовали эту мышь: она была заражена бешенством. В этот раз все обошлось благополучно только потому, что девушке вовремя оказали помощь. Я всем говорю: укусило вас животное — немедленно обращайтесь в травмпункт или к фельдшеру, если живете в сельской местности. У медиков есть специальные препараты. Они начнут вакцинопрофилактику — поставят вам несколько уколов, чтобы предотвратить размножение вируса в организме. И это нужно делать сразу, если хотите жить.

Коллективного иммунитета не существует

В отношении многих инфекций применимо такое понятие, как коллективный иммунитет. Если большинство людей в популяции привиты или переболели, то защищены будут все — даже те, у кого нет антител. Потому что распространение инфекции замедляется. Именно такого эффекта медики добиваются, призывая всех пройти вакцинацию от гриппа в сезон простуд.  Но коллективный иммунитет работает только против инфекций, которые передаются от человека к человеку. Бешенство же распространяется через укусы животных, поэтому и защититься от него всем и сразу не получится.

«Важно понимать: с того момента, когда симптомы бешенства проявятся, справиться с болезнью уже невозможно!» 

Причиной болезни является микроскопический вирус из семейства рабдовирусов. Его представители могут поражать все живые существа на планете: птиц, млекопитающих, насекомых, растения.

— Даже если привить всех людей, бешенство будет циркулировать среди животных — резервуар вируса в природе. Болеют все млекопитающие: крысы, коровы, куры, собаки, кошки, овцы, козы. В 2018 году в Михайловском районе бешенством заразилась лошадь.   Поэтому мы вакцинируем против бешенства всё восприимчивое поголовье на территории нашего субъекта, в том числе всех сельскохозяйственных животных, — говорит Сергей Самохвалов. — Вакцина от бешенства поступает на территорию области за счет федерального бюджета. Она бесплатна.  

Оскал и пена у рта — ошибочный стереотип 

Существует распространенный стереотип: если собака со страшным оскалом и пеной у рта бросается на всех окружающих, значит, она заразилась бешенством.

На самом деле больные животные выглядят так далеко не всегда. Зачастую, как раз напротив, собака становится чрезмерно ласковой, никакой пены у рта нет, но обильно текут слюни. Вы замечаете, что пес ходит и покачивается, как пьяный. Многие испытывают скорее жалость к такому животному, чем опасение. Хочется помочь такому ласковому и общительному псу.

 — И это может стать роковой ошибкой, — подчеркивает Сергей Самохвалов. — Так же могут вести себя и дикие звери. Почему мы всегда предупреждаем: если видите, что к вам из леса выходит лисица и ведет себя как ручная: ходит рядом, ластится, виляет хвостиком, как собачка, — надо насторожиться. Это неправильное поведение лисы, волка и любого хищника. В первую очередь это говорит о бешенстве, о том, что идет поражение мозга животного, у него нет боязни перед человеком. Ни одно здоровое дикое животное не выйдет к людям и не будет с ними добродушно общаться. Такого априори быть не должно. Бывает, конечно, что лисы, почуяв запах пищи, забегают в сельские подворья, но страх заставляет их убегать.  

Любое нехарактерное поведение животных, по словам ветеринаров, должно вызывать подозрение. К примеру, летучие мыши ведут ночной образ жизни, а если они заражены бешенством, то начинают летать днем. Плохой признак!

Заразиться можно без укуса — от слюны

Заражение человека может произойти не только после укуса, но и если больное животное поцарапало, либо когда инфицированная вирусом слюна попадает на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости.

— Даже если слюна больного животного попала вам на штанину, вы рукой обтерли, а на коже есть ссадина или небольшой порез, можно заразиться. Всё довольно-таки серьезно, — предостерегает начальник ветеринарной службы региона. — Попадая в организм, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть. Важно знать: возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за десять дней до того, как у него появятся видимые признаки заболевания. Еще раз повторю: симптомов у зараженного бешенством животного может и вовсе не быть. Поэтому любой укус по умолчанию считается опасным. Надо обращаться к врачу и срочно начинать профилактику.  С того момента, когда болезнь проявится, справиться с ней уже невозможно!

Вакцинация от бешенства — обязательна и бесплатна

Амурское управление ветеринарии напоминает владельцам животных: вакцинация от бешенства — обязательна и бесплатна. Для того чтобы поставить кошке или собаке прививку, нужно просто привезти ее на государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Особенно важно поставить прививки тем животным, которые могут иметь контакт с дикими сородичами — живут недалеко от леса, хозяева берут их с собой на природу.

При подозрении на бешенство необходимо срочно сообщить в ближайшую государственную ветеринарную службу или на горячую линию управления ветеринарии Амурской области по номеру телефона 8-914-584-18-41.

Уколы в живот от бешенства — страшилка из прошлого, в наши дни инъекции взрослым делают в дельтовидную мышцу, детям — в бедро. Профилактику лучше начинать в течение трех суток после укуса, в идеале — в первые часы. Тогда человек сразу получит пассивный иммунитет. Пока в организме вырабатываются собственные антитела, введенные искусственно уже начнут бороться с вирусом.