Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Также граждане обеспокоены увеличением пивных псевдобаров, расположенных в многоквартирных домах, где алкогольная продукция продается в ночное время, — отмечает  председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов. —  Решение этой проблемы мы комплексно прорабатывали с правительством и губернатором области, администрацией Благовещенска и пришли к однозначному выводу — для снижения социальной напряженности рост количества точек продаж алкогольной продукции необходимо сдерживать.

В первую очередь ограничения коснутся точек в многоквартирных домах и пристроенных к ним помещениях с общей площадью менее 130 квадратных метров. Закрывать магазины никто не будет – они будут работать до истечения срока действия лицензии.

Ограничат также специализированные алкогольные магазины в зданиях, которые являются объектами культурного наследия регионального и федерального значения, и на прилегающим к ним территориях на расстоянии 100 метров.

Также изменяется требование к площади зала обслуживания посетителей в точках общепита с правом реализации алкоголя в многоквартирных домах. Ее увеличат до 60 квадратных метров — сейчас это 40 квадратных метров, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+