Амурчане на выборах губернатора смогут голосовать вне зависимости от прописки. Фото: Архив АПАмурчане на выборах губернатора смогут голосовать вне зависимости от прописки. Фото: Архив АП

Впервые механизм «Мобильный избиратель» опробовали в России на выборах Президента в 2018 году. Тогда сервис заменил открепительные удостоверения. В среду, 22 марта, избирком Амурской области и МФЦ региона подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволяет применять механизм на выборах федерального и регионального уровней, сообщает Амуризбирком.

— За последние несколько лет в законодательстве произошли изменения, незаметные избирателю, но требующие оформления нового соглашения, — прокомментировала зампредседателя Амуризбиркома Юлия Крук. — Оно регламентирует порядок работы сотрудников МФЦ с избирателями, которые пожелают подать заявление о голосовании по месту нахождения, способы и сроки передачи информации о таких избирателях в территориальные избирательные комиссии для уточнения списков избирателей, сроки подачи заявлений и их оформление. Подать заявление на голосование с помощью «Мобильного избирателя» можно будет за 45 дней до выборов. Отделения МФЦ работают в городах и районных центрах области. В каждом будет организовано одно окно, где амурчане смогут написать заявление без очереди. Предварительно для операторов проведут обучение.

В этом году Единый день голосования состоится в воскресенье, 10 сентября. На большой пресс-конференции 10 марта губернатор Василий Орлов, отвечая на вопрос журналистов, назвал условие своего участия в предстоящих выборах.

— Все зависит от решения, которое примет президент. Поддержит, посчитает, что работа была эффективной — тогда выдвину свою кандидатуру. Если народ поддержит, буду еще пять лет работать, — отметил Василий Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+