• В Свободном построят новую школу и детский сад. Фото: amurobl.ru
  • Василий Орлов вместе с сенаторами осмотрел строящийся микрорайон Свободного. Фото: amurobl.ru
  • Все квартиры оборудованы бытовой техникой и мебелью. Фото: amurobl.ru
  • Всего в новом микрорайоне построят 1688 квартир. Фото: amurobl.ru
  • Все квартиры оборудованы бытовой техникой и мебелью. Фото: amurobl.ru
  • Делегация Совета Федерации побывала на Амурском ГПЗ и Амурском ГХК. Фото: amurobl.ru
  • Делегация Совета Федерации побывала на Амурском ГПЗ и Амурском ГХК. Фото: amurobl.ru
  • Параллельно с жилыми домами в микрорайоне строится социальная инфраструктура. Фото: amurobl.ru

Новый микрорайон, а также производственные площадки Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса в Свободном посетила делегация Совета Федерации и члены правительства области во главе с губернатором Василием Орловым.

Сейчас уже построены 27 многоквартирных домов на 876 квартир, а всего планируется возвести 42 многоэтажки и 36 таунхаусов. В общей сложности — 1 688 служебных квартир.

— Все квартиры при сдаче оборудованы бытовой техникой и мебелью, есть все необходимое для проживания, — уточнил заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов. — Все квартиры типовые и отличаются только площадью — от 50 до 140 квадратных метров. Распределяться среди работников они будут в зависимости от состава семьи. Параллельно с жилыми домами в микрорайоне Алексеевском строится социальная инфраструктура.

Детский сад в «Алексеевском» сможет принять 350 детей. Фото: amurobl.ruДетский сад в Алексеевском сможет принять 350 детей сотрудников ООО «Газпром переработка Благовещенск». Фото: amurobl.ru

Также команда сенаторов в рамках рабочего визита посетила площадки Амурского ГПЗ и Амурского ГХК. Проект строительства первого на Дальнем Востоке газоперерабатывающего завода на сегодняшний день реализован на 88 процентов. На первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ продолжаются предпусконаладочные и пусконаладочные работы. На четвертой и пятой технологических линиях идут испытания на герметичность, монтаж систем электрообогрева трубопроводов. На пятой линии ведутся электромонтажные работы на подстанциях основных технологических установок. На шестой линии монтируются металлоконструкции, установлены на фундаменты газоперекачивающие агрегаты.

Тем временем на Амурском ГХК устраивают фундаменты под основное технологическое оборудование, собирают металлоконструкции трубопроводных эстакад, прокладывают подземные сети. Параллельно монтируется крупногабаритное оборудование. Полным ходом идет строительство объектов водоснабжения и канализации, энергообъектов, складских помещений и цехов огнезащиты. На сегодняшний день на 80 процентов завершено строительство энергетической подстанции ПС-500 кВ, передает пресс-служба правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+