Международный аэропорт Благовещенск переходит на весенне-летнее расписание. Фото: Архив АПМеждународный аэропорт Благовещенск переходит на весенне-летнее расписание. Фото: Архив АП

— На самом востребованном маршруте Благовещенск — Москва планируют работать «Уральские авиалинии» и S7 Airlines. Рейсы будут выполняться ежедневно, — пояснили в пресс-службе аэропорта. — «Уральские авиалинии» будут летать напрямую до столицы один раз в день, а еще один рейс будет с посадкой в Екатеринбурге. Тем временем S7 Airlines планирует перевозить пассажиров в Москву дважды за день без пересадок. Кроме того, этот же перевозчик будет совершать ежедневные рейсы из Благовещенска в Новосибирск, а также продолжит два раза в неделю летать в Иркутск.

Авиакомпания «Россия» намерена производить рейсы из Благовещенска в Красноярск, а «Якутия» сохранит полеты из областной столицы в Хабаровск, Владивосток и Южно-Сахалинск. В то же время «ИрАэро» традиционно будет осуществлять транзитные рейсы через Благовещенск во Владивосток, Улан-Удэ, Иркутск, Южно-Сахалинск и Читу. Также перевозчик продолжит летать по маршруту Иркутск — Благовещенск — Магадан по воскресеньям.

— «Аврора» увеличивает частоту рейсов Хабаровск — Благовещенск — Тында до двух в неделю. Остается в расписании и направление Хабаровск — Благовещенск — Зея, — добавили в международном аэропорту Благовещенск. — Полеты будут выполняться по четвергам. Самолеты «Амурской авиабазы» по понедельникам будут летать по маршруту Благовещенск — Свободный — Октябрьский — Зея. В обратном направлении рейсы отправляются по средам.

О развитии авиаперевозок на Дальнем Востоке накануне говорил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время отчета перед Госдумой. Он напомнил, что в 2021 году на базе «Авроры» создали единую Дальневосточную авиакомпанию и начали программу субсидирования перелетов.

— За прошедший год программой воспользовались 355 тысяч человек. По поручению президента мы сейчас ее продлили еще на три года, почти вдвое увеличив количество маршрутов, таким образом позаботились о людях, для которых расходы на поездки зачастую неподъемные, сохранив доступность стоимости билетов, — подчеркнул премьер.

Уточнить расписание полетов можно на официальном сайте аэропорта Благовещенск в разделе «Расписание», а также на странице социальной сети «ВКонтакте». Информация о ценах и бронирование билетов доступно на сайтах авиакомпаний.

Возрастная категория материалов: 18+