ВЭБ.РФ поддержит инвесторов будущего индустриального парка вблизи Свободного. Фото: amurobl.ruВЭБ.РФ поддержит инвесторов будущего индустриального парка вблизи Свободного. Фото: amurobl.ru

О мерах поддержки моногородов рассказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева. Она приехала в Приамурье вместе с делегацией Совета Федерации. Льготные ставки для займов, по ее словам, могут заинтересовать инвесторов перспективных проектов в монопрофильных населенных пунктах.

— Считаем, что данная мера поддержки в первую очередь пригодится городу Свободный. В этом моногороде видим большой потенциал для развития. Знаем, что там планируется строительство индустриального парка и понимаем, что туда поедет турист. Построенная при финансовой поддержке ВЭБа инфраструктура там может быть востребована для новых туристических объектов, — объяснила Ирина Макиева.

Вторая мера поддержки важна для тех, кто собирается строить объекты социальной инфраструктуры в моногородах с населением не более 50 тысяч человек. С конца 2022 года в ВЭБ.РФ действует программа софинансирования 50 процентов затрат в сумме не более 750 миллионов рублей при реализации таких проектов, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Губернатор Василий Орлов отметил высокую заинтересованность региона в сотрудничестве с корпорацией. Для Амурской области ВЭБ.РФ может стать стратегическим партнером при реализации значимых инфраструктурных проектов.

—Корпорация помогает нам — профинансировала создание мастер-плана Благовещенска и активно принимает участие в его разработке, — сказал Василий Орлов. — Востребована со стороны ВЭБ.РФ и поддержка моногородов, их в Приамурье четыре — Свободный, Тында, Райчихинск и поселок Прогресс. На рассмотрении в ВЭБе сейчас находится проект обустройства спортивных площадок одной из школ Тынды, прорабатываем возможность подачи заявки на реконструкцию школы детского и молодежного творчества в Прогрессе.

Возрастная категория материалов: 18+