Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Случилась беда. В Тынде произошел наезд на двух детей: один ребенок с травмами, второй скончался на месте. Невозможно представить родительскую боль, — сказал Александр Зеленин. — От имени всех амурчан выражаем слова соболезнования родителям погибшей девочки, слова поддержки родителям пострадавшего ребенка. Еще раз убеждаюсь, что уговорами не получается работать с водителями. Камеры в Благовещенске в целом градус агрессивного вождения понижают: за 2022 год не было ни одного погибшего ребенка. Видим эффективность комплексов фиксации нарушений, но этого недостаточно. Прошу у амурчан понимания к принятию мер по стабилизации дорожного движения и жесткого порицания нарушителей, не позволять самому и близким садиться за руль в нетрезвом состоянии, останавливать от опасного вождения.

Также в минтрансе напомнили родителям о важности наличия на одежде световозвращающих элементов детей любого возраста. И о том, что необходимо разговаривать с ребенком о нежелательном нахождении на улице в вечернее время без сопровождения взрослого.

По факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла девочка 2012 г. р. и травмирован мальчик 2010 г. р., возбуждено уголовное дело. Как сообщили в амурском следственном управлении Следственного комитета РФ, подозреваемый задержан, и следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

К слову, по действующему законодительству ответственность за ДТП в пьяном виде со смертельным исходом предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Возрастная категория материалов: 18+