• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

В этом году амурские власти рассчитывали на 14 миллионов средств федерального бюджета. Средства предназначены для установки 800 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Но в бюджете этого года эти средства не заложены.

— Эта работа все равно проводится. Регоператоры имеют право приобретать контейнеры, в том числе для раздельного сбора, за счет тарифа. На эти цели они заложили 1 процент от своей выручки. И сумма такая же, как мы ожидали из федерального бюджета, — отметилт министр природных ресурсов Дмитрий Лужнов. — Часть операторов уже приступили к закупке контейнеров. В том числе 100 контейнеров приобретем в рамках взаимодействия с Управлением федеральной службы исполнения наказания по Амурской области. Рассчитываем, что на следующий год будет выделено и федеральное финансирование.

Кроме традиционных контейнеров для сбора смешанных отходов, в Амурской области установлено 360 оранжевых сетчатых контейнеров для сбора пластика. Однако в целом принцип работы строится на делении на сухие и мокрые отходы. Сортирует отходы завод «БлагЭко», запущенный в декабре прошлого года.

— С мокрыми работать очень тяжело, взаимодействие с органикой не дает вовлечь вторсырье в оборот. В планах есть установка контейнеров по фракциям: стекло, металл и другие, порядка шести. Когда-то в будущем это будет, но пока наши жители к этому не готовы, — считает Дмитрий Лужнов.

Возрастная категория материалов: 18+