Благовещенец застрелил гуся-гуменника в закрытые сроки охоты. Фото: Антон СасинБлаговещенец застрелил гуся-гуменника в закрытые сроки охоты. Фото: Антон Сасин

— Факт браконьерства выявили неподалеку от села Константиновка, — пояснили в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов живтоного мира Амурской области. — Инспекторы охотнадзора в ходе планового выезда наблюдали за миграцией диких гусей, когда услышали выстрел. Пошли на звук и обнаружили двух мужчин с оружием и тушкой только что застреленного дикого гуся.

На обоих нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях. Помимо штрафа, за добычу птицы в закрытые сроки браконьеру грозит лишение права охоты. А вот его товарищу предстоит ответить за «прогулки» в охотугодьях с оружием, но без разрешения на охоту.

Весенний сезон охоты на пернатую дичь стартует в регионе только через 20 дней. Сейчас в области идет прием заявлений на выдачу разрешений. Первыми добывать гусей и селезней уток смогут отправиться южане — с 15 апреля. В центральных районах охотиться на птиц можно будет на неделю позже — с 22 апреля. А на севере области поохотиться на водоплавающих разрешат с 1 мая. Охотничий сезон продлится всего 10 дней.

Возрастная категория материалов: 18+