В Приамурье амурчан старше 18 лет бесплатно учат начальной военной подготовке. Фото: amurobl.ruВ Приамурье амурчан старше 18 лет бесплатно учат начальной военной подготовке. Фото: amurobl.ru

— Это всероссийская инициатива, мы здесь бесплатно обучаем людей начальной военной подготовке, — рассказал инструктор НВП «РОКОТ», полковник запаса Дмитрий Рачук. — В Советском Союзе ее преподавали в школе, потом это кануло в лета. Сейчас обучаем амурчан в возрасте от 18 до 50 лет. Преподаем азы: тактику, тактическую медицину, инженерную подготовку, общую медицину, связь, топографию. В общем, все дисциплины, которые нужны человеку, если вдруг ему придется защищать Родину.

К обучению привлечены военные и гражданские инструкторы — офицеры, имеющие боевой опыт, опытные поисковики и другие специалисты. Они работают в свободное от основной деятельности время. В Приамурье курсы уже успели пройти около 60 человек. Среди них есть добровольцы, медиаволонтеры, лица, сопровождающие гуманитарные грузы. Многие из тех, кто прошел обучение, работают в зоне специальной военной операции на Украине.

На занятиях желающих учат тактике, тактической медицине, инженерной подготовке, общей медицине, связи, топографии. Фото: amurobl.ruНа занятиях желающих учат тактике, тактической медицине, инженерной подготовке, общей медицине, связи, топографии. Фото: amurobl.ru

— Мне повезло, я начальную военную подготовку прошел еще в школе. Потом на кафедре была военная подготовка. Но время идет, все меняется: оружие, тактика, — подчеркнул выпускник курсов, фермер Евгений Соколовский. — Эти навыки помогли не только мне, но и другим людям. Ко мне обратились прихожане с просьбой собрать им помощь для СВО. Мои знания позволили собрать ее оптимально, быстро и наиболее эффективно. Каждый из нас должен сегодня и сейчас сделать все, что от него зависит, чтобы быстрее пришла наша победа.

Еще один студент курсов Александр — кандидат сельскохозяйственных наук, свою жизнь с армией связывать не собирался. Однако во время частичной мобилизации его привлекли для того, чтобы разносить повестки. Тогда молодой человек понял, что лишняя подготовка не помешает.

Курсы НВП ведут инструкторы общероссийского добровольческого движения «РОКОТ» вместе со специалистами ДОСААФ. Фото: amurobl.ruКурсы НВП ведут инструкторы общероссийского добровольческого движения «РОКОТ» вместе со специалистами ДОСААФ. Фото: amurobl.ru

— Преподают опытные инструкторы, офицеры, участники боевых действий. Здесь только слушать максимально перенимать опыт, — поделился своим мнение Александр. — Одно дело видеть, другое дело — попробовать. Когда профессионал стоит рядом, он может поправить, указать, как это можно сделать элементарно. Навыки по наложению жгута или повязок могут пригодиться и в мирное время.

Занятия для курсантов начальной военной подготовки проходят три раза в неделю вечерами и в выходные дни. Помогают проекту Центр активного отдыха MilitaryZone28, Федерация пулевой стрельбы и региональное отделение ДОСААФ России.

— Мы оборонная организация, это наши уставные обязанности, — добавил председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александр Боржко. — Я сам офицер и долгое время командовал в нашем ДВОКУ батальоном. Многие мои выпускники сейчас выполняют задачи, я не могу остаться в стороне. ДОСААФ предоставляет учебный класс, тир пневматический и стрельбище его могут использовать как для стрельбы, так и в качестве тактического поля. Надо будет — предоставим аэродром, когда будут работать с квадрокоптерами.

Возрастная категория материалов: 18+