Фото: Хабаровская футбольная академия «Искра»Фото: Хабаровская футбольная академия «Искра»

— Чемпионат Детской футбольной лиги России — один из сильнейших турниров в данной возрастной категории. Впервые он состоялся в 1994 году — в год создания самой Лиги. За эти годы в нем поучаствовали тысячи мальчишек и девчонок, кто-то в дальнейшем стал высококлассным профессионалом в спорте, — отмечает президент ДФЛ Мария Жаркова.

Организаторы Открытого чемпионата Дальнего Востока приглашают принять участие в нем команды юных футболистов из Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, из Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Для подачи заявки следует связаться с администрацией футбольной академии «Искра» в Хабаровске (по телефону: 8-909-854-52-62).

— Мы рады, что можем дать возможность лучшим командам Дальнего Востока поиграть в футбол в отличных условиях, а наша инфраструктура и собственный новый стадион это позволяют, — комментирует директор футбольной академии «Искра» Алексей Попов. — Крупные турниры — отличный инструмент популяризации футбола в дальневосточном регионе.

Команды, занявшие первое и второе места на дальневосточном этапе, получат право участвовать во всероссийском Открытом чемпионате. Он пройдет в Краснодарском крае, в городе Новороссийске, с 20 по 27 сентября этого года. Там соберутся лучшие футбольные команды из 27 детских дивизионов страны.

Хабаровская футбольная академия «Искра» регулярно проводит крупные дальневосточные турниры. Как в партнерстве с Детской футбольной лигой, так и самостоятельно. Так, в феврале 2023 года на базе академии состоялся турнир ISKRA CUP, в котором участвовало 68 команд со всего Дальнего Востока, или более 700 юных спортсменов. В шести возрастных группах турнира воспитанники «Искры» завоевали три золота и одно серебро.

Возрастная категория материалов: 18+