В Белогорске укрепят дамбу для подготовки к возможному паводку. Фото: Архив АПВ Белогорске укрепят дамбу для подготовки к возможному паводку. Фото: Архив АП

— В прошлом, 2022 году наводнения в Белогорске не было. Исходя из опыта предыдущих наводнений и довольно снежной зимы, ожидаем, что в текущем году оно более чем вероятно, — озвучил прогноз Станислав Мелюков. — До какого уровня, сказать пока очень сложно. В верховьях выпало очень много снега. Мы уже обследовали дамбу, и она в плачевном состоянии после наводнения 2021-го и подъема Томи в прошлом году. Нам необходимо принять решение по укреплению дамбы. Сейчас возможность есть, погодные условия позволяют — грунт еще мерзлый, тяжелая техника пройти может. Соответственно, необходимо начать работы по берегоукреплению уже сейчас, чтобы избежать последствий потом.

Глава города дал ряд поручений. Так, финансовое управление подготовит план по увеличению резервного фонда для профилактики подтоплений и ликвидации последствий подтопления 2021 года, а управление по делам ГО и ЧС вместе с полицией сделает ревизию жилых домов на Острове Старица, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Также специалисты актуализируют данные о семьях, количестве домов, подлежащих сносу, и обследуют всю длину дамбы от подстанции до сливной трубы.

— Комитету имущественных отношений необходимо обеспечить снос всех конструкций на участках, которые подлежат переселению, — поручил Мелюков.

Возрастная категория материалов: 18+