Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Во «Входной зоне» организуют место для отдыха читателей и буккроссинга. В «Абонементе» установят стеллажи с книгами разных жанров, а в «Читальном зале» оборудуют места для работы на компьютере с доступом к электронным изданиям.

Помимо этого, в культурном учреждении появятся зона «Краеведение», где можно будет найти краеведческую литературу, а в «Доступной среде» будут книги со шрифтом Брайля — для слепых и слабовидящих посетителей. Локация «Коворкинг» позволит проводить различные мероприятия, а «Молодежная зона» станет пространством для работы и отдыха.

— Помимо этого, новая модельная библиотека даст возможность выпускать печатную продукцию. Для этого оборудуют зону под названием «Мини-типография», — добавили в правительстве Амурской области. — Стоит отметить, что в 2021 и 2022 годах благодаря нацпроекту «Культура» в регионе по модельному стандарту модернизировали по восемь библиотек. В этом году обновят книгохранилища в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Магдагачах, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее.

Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

***

Прозрачные кресла и печатная машинка Машука:в Благовещенске открылась первая библиотека-обсерватория

Возрастная категория материалов: 18+