Понятие «подарочный сертификат» подразумевает документ, подтверждающий обязательство продавца передать его предъявителю (потребителю) товар на сумму, равную номиналу сертификата. По сути сертификат — это авансовый платеж. И до момента покупки товара или оказания услуги договор купли-продажи между продавцом и покупателем не заключен.

— В этой ситуации покупателю обязаны вернуть денежные средства. Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты, — пояснили специалисты ведомства.

Если продавец отказывается вернуть средства, необходимо написать письменную претензию с требованием о возврате денег. Ели и это не помогло — управление Роспотребнадзора по Амурской области идет в суд с иском в интересах потребителя.  Причем взыщут с предпринимателя не только сумму сертификата, ему грозит и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, оплата неустойки за пользование средствами и даже компенсация морального вреда недовольному клиенту.

Возрастная категория материалов: 18+