Еще один двор благоустроят по программе «1000 дворов» в Прогрессе. Фото: Владимир ВоропаевЕще один двор благоустроят по программе «1000 дворов» в Прогрессе. Фото: Владимир Воропаев

Как уточнили в правительстве Амурской области, выбранный для обновления участок находится между домов, в которых проживают более двухсот человек. Для них на площадке установят игровое и спортивное оборудование, обустроят прилегающую территорию, сделав тротуары, а также установят уличное освещение. На все это потратят более восьми миллионов рублей. Работы начнутся летом.

— В 2022 году в Приамурье по программе «1 000 дворов» благоустроили 99 дворовых территорий в девяти муниципалитетах. На эти цели из федерального и областного бюджетов направили 674 миллиона рублей, — рассказали в региональном правительстве. — В этом году планируем обновить 48 участков. На это выделено 334 миллиона рублей.

В ноябре прошлого года завершилось благоустройство пяти дворов в городе Зее. Территории между многоэтажными домами превратились в современные детско-спортивные площадки. Там установили игровые и спортивные комплексы, малые архитектурные формы. На это потратили 33,2 миллиона рублей, выделенные из федерального и областного бюджетов. А тремя неделями ранее в рамках федеральной программы «1 000 дворов» подрядчики завершили ремонт 14 придомовых зон в Белогорске. За 96 миллионов рублей, помимо реконструкции дворов, оборудовали детские площадки для малышей.

Справка АП

Реновацию тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока анонсировал в сентябре 2021 года заместитель председателя Правительства России — полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В рамках программы все регионы ДФО получили из федерального бюджета средства на благоустройство дворов. В Амурской области программа реализуется через региональное министерство ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+