В мэрии Белогорска убрали должность замглавы по ЖКХ. Фото: Архив АПВ мэрии Белогорска убрали должность замглавы по ЖКХ. Фото: Архив АП

— Это 11-е изменение структуры за 14,5 лет. Самое главное — мы уменьшили количество заместителей главы, совместив с заместителем по строительству должность заместителя по ЖКХ. Я принял решение сократить должность зама по ЖКХ после известных событий в первую очередь потому, что людей, способных на уровне Александра Николаевича Башуна заниматься ЖКХ, в принципе нет. Поэтому держать должность вакантной или искать кого-то — бессмысленное занятие. Переговорил с Павлом Юрьевичем, он в принципе готов потянуть фронт работы. Мы сделали реорганизацию, убрали из-под его кураторства комитет имущественных отношений и передали это структурное подразделение под ведомство замглавы по экономике, — прокомментировал Станислав Мелюков.

Также в мэрии Белогорска появится новый отдел информационных систем, где будут работать четыре человека. Он возьмет на себя цифровые технологии. Сейчас город оказывает в цифровом формате 36 массовых социально-значимых услуг, ведет реестр госуслуг, занимается платформами обратной связи и государственных сервисов, а также наполняет единую государственную информационную систему социального обеспечения. Нагрузка на чиновников выросла, поэтому власти предложили создать специальный отдел, который будет отвечать за эти процессы.

При этом набирать новых людей не будут: в структурных подразделениях администрации вывели из штата четыре муниципальные должности. Эти сотрудники войдут в новый отдел, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

— Само по себе количество муниципальных служащих не увеличилось. Более того, на заседании горсовета я озвучил последний анализ минфина Амурской области: администрация Белогорска продолжает оставаться самой недорогой администрацией в Приамурье. В пересчете на одного жителя, ее содержание обходится в 2 304 рубля в год. Не буду называть муниципалитеты, но в лидерах списка те, где содержание администрации обходится в сумму от 15 тысяч рублей на одного жителя в год. То есть в семь раз разница между тем, во сколько обходится муниципальное управление в Белогорске, и теми, кто находится наверху списка, — объяснил Станислав Мелюков в программе «О главном».

Возрастная категория материалов: 18+