Новые банкноты 5 и 10 рублей поступили в Амурскую область. Фото: cbr.ruНовые банкноты 5 и 10 рублей поступили в Амурскую область. Фото: cbr.ru

— В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30 процентов, — объяснял «Известиям» в июле 2022 года зампредседателя Центробанка Сергей Белов.

О том, что недавно напечатанные купюры 5 и 10 рублей уже поступили в Приамурье, Амурскому областному телевидению сообщили в региональном отделении Банка России. В несколько регионов страны из завезли в начале марта.

Новые купюры показал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения ЦБ РФ в Благовещенске Алексей Резников.

— Банкноты в 5 и 10 рублей находятся в обращении, просто они редко встречаются. Потому что несколько лет Банк России их не печатает. Сейчас Банк России принял решение о возобновлении печати банкнот. В настоящий момент банкноты дополнительно покрываются защитным лаком, что ведет к увеличению срока их службы, — объяснил журналистам АОТВ Алексей Резников.

Возрастная категория материалов: 18+