Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В субботу, 1 апреля, пожарные работают на ликвидации пожаров в Серышевском, Бурейском, Ромненском, Архаринском, Белогорском и Завитинском муниципальных округах, в Михайловском и Константиновском районах. Совместно с амурскими огнеборцами в борьбе с пожарами задействованы и спасатели ГУ МЧС России по Амурской области.

— Накануне в Мазановский район убыла группа спасателей из Свободного Амурского центра ГЗ и ПБ с беспилотным летательным аппаратом для мониторинга пожарной обстановки на территории этого района. Прибор позволяет фиксировать очаги возгорания, чтобы своевременно ликвидировать их, — сообщает пресс-служба данного ведомства.

Всего в районе будут работать три группы, спасатели, сотрудники лесничества и охотуправления с квадрокоптерами. Во время патрулирования они будут выявлять возгорания на ранних стадиях и задерживать поджигателей сухой растительности. Для групп разработано пять маршрутов.

За последние сутки проведено 257 профилактических рейдов, составлено 26 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение требований пожарной безопасности.

Специалисты напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан — в размере 50—60 тысяч рублей; на должностных лиц — 100—110 тысяч рублей; на юридических лиц — 1—2 миллиона рублей.

Амурское главное управление МЧС России напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. В случае возникновения пожара телефон пожарных и спасателей:

101 — для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+