В Амурской области пожарные ежедневно борются с горением сухой растительности. Фото: Архив АПВ Амурской области пожарные ежедневно борются с горением сухой растительности. Фото: Архив АП

— По состоянию на 2 апреля, четвертый класс пожарной опасности установлен в Архаринском и Бурейском округах. А в Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Ромненском и Серышевском округах и Мазановском, Октябрьском и Свободненском районах пока действует третий класс, — сообщили в ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза». — В Архаринском, Серышевском, Завитинском округах, в Мазановском и Михайловском районах продолжают свою работу временные пожарные посты Главного управления МЧС по Амурской области. Группы оснащены необходимым оборудованием для помощи населению при ухудшения пожарной обстановки, беспилотными летательными аппаратами для проведения мониторинга обстановки.

Как отметили в министерстве ЧС Приамурья, личный состав временных пожарных постов информирует население о пожарной обстановке, рассказывает об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, разъясняет правила поведения при угрозе распространения огня на населенные пункты, напоминает номера вызова экстренных служб, проводит мониторинг обстановки. Для оперативного обнаружения пожаров на ранней стадии и в труднодоступных местах, как наиболее эффективный метод разведки, применяется беспилотная авиация.

— За сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС вместе с другими надзорными органами провели 192 профилактических рейда, составили 10 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности, — уточнили в ведомстве. — Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима введены дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров. Среди них — ограничение на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора. Нарушение этих правил в зависимости от тяжести последствий влечет административную и уголовную ответственность. Административные штрафы распространяются как на граждан, так и на должностных и юридических лиц.

Особый противопожарный режим начал действовать в 20 муниципалитетах Приамурья с 27 марта.

Возрастная категория материалов: 18+