• Север Приамурья снова засыпало снегом. Фото: Читатели АП
  • Фото: Читатели АП
  • Фото: Читатели АП
  • Фото: Читатели АП

— Утром встала, чтобы начать собираться на работу, а за окном дождь, — рассказала «Амурской правде» Валентина из Зеи. — Удивилась, конечно, и даже немного порадовалась, что весна наконец-то пришла. Но примерно через час-два снова полетели белые мухи. Поднялся ветер. Холодно у нас тут.

Разбушевавшуюся непогоду в Зейском округе на видео сняли ребята из организации «М9 Студия». На кадрах отчетливо видно, как снежные осадки вновь укутывают дороги белым покрывалом. Видимость очень низкая. А двигаясь по трассе на авто, приходится включать дворники практически на полную мощность — иначе не справляются.

— В Тынде сегодня снова выпал снег. Только начал сходить, и тут такое! — посетовали горожане. — Обидно, что городские службы почти не чистят тротуары. Ни в снег не чистят, ни при его таянии. Все льдом покрывается, ходим, как на катке.

Резкую смену погодных условий амурские синоптики спрогнозировали еще на прошлой неделе. По прогнозу специалистов, по-настоящему весенняя погода с плюсовыми температурами должна была продержаться в Приамурье с 31 марта до 1 апреля — из-за западного циклона. А уже в воскресенье, 2 апреля, столбики термометров на севере региона опустились до нуля. Ожидалось, что в Тындинском, Сковородинском и Зейском округах похолодает до -6 градусов.

Прогнозы сбылись. Как уточнил дежурный синоптик амурского Гидрометцентра, смешанные осадки зафиксированы на севере области. Также отмечается, что в понедельник, 2 апреля, в Приамурье очень сложный характер осадков. На северо-западе сухой снег и легкий морозец. Чуть южнее — мокрый снег и снег с дождем, а на юге региона — дождь.

— За ночь в Тынде выпало 15 миллиметров осадков, высота снега, по данным метеорологов, вчера составляла 8 сантиметров, а сегодня уже 10—11, — рассказал дежурный синоптик. — В течение дня понедельника на севере снег будет продолжаться, но с постепенным смещением на восток. В ночь на вторник, 4 апреля, по области прогнозируется переменная облачность, днем небольшая. Местами на севере ожидаются небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Ветер западный 5—10 метров в секунду, ночью местами с усилением до 15 метров в секунду, а днем — до 18 метров. Температура ночью на севере составит -5.. -10 градусов, местами около -15 градусов. В центральных и южных районах до -5 градусов. Днем на севере около 0 градусов, кое-где до +8 градусов. В Благовещенске ожидается небольшая облачность, без осадков. Температура ночью -1.. -3 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+