• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Об итогах первого весеннего месяца и долгосрочном прогнозе на второй в эфире ГТРК «Амур» рассказала специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Она отметила, что 31 марта был установлен суточный рекорд в Благовещенске. Максимальная температура воздуха в городе в этот день составила +16,8 градуса против прежнего абсолюта суток в +15 градусов в 1990-м. Среднесуточная температура превысила норму на 6 градусов.

Суточный рекорд в Благовещенске 31 марта: +16,8 градуса против +15 градусов в 1990-м.

Апрель считается самым непредсказуемым, капризным и ветреным месяцем в году. В это время происходят активные сезонные процессы перестройки атмосферы, и погода может ежедневно меняться, подчас кардинально, отметила синоптик. Такая картина наблюдалась 2 апреля. В этот день был серьезный вынос тепла на юг Амурской области. Если на севере в Тындинском округе максимум температуры в Усть-Нюкже составил -7 градусов, то в Архаре столбик термометра поднялся до +21 градуса.

Снежный покров уже фактически сошел в южной и центральной части региона, сохраняется, причем выше 40 сантиметров местами в бассейне Зейского водохранилища.

Атмосферное давление на уровне моря в Благовещенске будет понижаться, и его рост ожидается только к воскресенью, 9 апреля.

Всю неделю на погоду в Приамурье будет оказывать влияние циклон, центр которого находится далеко на юге Китая. В середине недели осадки, преимущественно слабые, пройдут по северу области и лишь местами в центральной и южной части региона. Погода в регионе прогнозируется ветреная: скорость ветра преимущественно 10—13 метров в секунду, местами порывы могут достигнуть 15—17 м/с.

Согласно долгосрочному прогнозу, апрель будет в пределах климатической нормы в количестве осадков и с повышенным на 1—2 градуса температурным фоном, отметила амурский синоптик. 

Температурный фон обещает быть разнообразным в зависимости от наличия или отсутствия облачности. В целом ночью на севере области -5.. -10 градусов, в крайних северных районах 9—14 мороза, на юге — около нуля. Днем в северных районах 0.. +5, на юге и в центральных районах +8.. +13.

Ледовый покров на реках Амурской области сохраняется, но процессы его разрушения усиливаются. На льду течет вода, лед темнее, местами появились закраины. На реке Томи у Белогорска отмечаются подвижки льда, разводья. На Амуре у Иннокентьевки — дрейф льда, навалы льда на берегу. Выход на лед в эти моменты опасен.

Продолжительность светлого времени суток 13 часов 5 минут.

Возрастная категория материалов: 18+