На аварийно-опасных участках амурских дорог устанавливают шериф-балки. Фото: mintrans.amurobl.ruНа аварийно-опасных участках амурских дорог устанавливают шериф-балки. Фото: mintrans.amurobl.ru

Помимо аварийно-опасных участков шериф-балки закрепляют перед «слепыми» поворотами, пешеходными переходами и автобусными остановками. Как пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приамурья, мигающие световые сигналы напоминают водителю о соблюдении скоростного режима, максимальной концентрации и внимательности на дороге.

— Решение установить шериф-балки на аварийно-опасных участках дорог регионального и федерального значения приняли на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, — добавили в ведомстве. — Все в рамках реализации плана мероприятий, направленных на снижение аварийности на автодорогах.

Первую конструкцию разместили на 13-м километре региональной автодороги Благовещенск — Свободный. Она считается одной из самых проблемных в области. В прошлом году на ней произошло рекордное количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими. Всего зафиксировано 37 аварий, в которых 11 человек погибли и 60 травмированы.

— Чтобы таких «рекордов» не было, мы каждый день призываем водителей соблюдать правила дорожного движения, — рассказала заместитель министра транспорта области Светлана Попова. — И когда водители шутят про шериф-балки, называя их светомузыкой и так далее, хочется сказать, что если бы автомобилисты не нарушали, ездили по правилам и думали о своей жизни, жизни пассажиров и пешеходов, то нам бы не пришлось принимать всевозможные профилактические меры, только чтобы заставить их снизить скорость до допустимой, пристегнуть ремень безопасности и убрать из рук телефон во время движения. Все это прописано в правилах дорожного движения десятки лет назад. Этому нужно следовать, если уж вы сели за руль автомобиля.

В этом году запланирована установка шериф-балок на автодороге «Амур» и на автодороге «Подъезд к городу Благовещенску». Прежде чем приступить к внедрению мигающих световых конструкций в Приамурье, специалисты проанализировали их эффективность, опираясь на практику других регионов. Результативность очевидна. В стране шериф-балки начали устанавливать с 2020 года. За это время они уже хорошо зарекомендовали себя как профилактическое средство для снижения аварийности на дорогах, сообщили в амурском минтрансе.

Возрастная категория материалов: 18+