В этом году на жилищные сертификаты направят 420 миллионов рублей. Фото: архив АПВ этом году на жилищные сертификаты направят 420 миллионов рублей. Фото: архив АП

Всего на выделенные средства жилищными сертификатами в 2023 году удастся обеспечить 137 жителей региона, оставшихся без попечения родителей. Получить документы, дающие право на покупку квартиры, они могут в органах местного самоуправления. 113 из них уже получили документы, которые позволят им приобрести жилье. Среди них — дети-сироты из Ивановки, Белогорска, Константиновки, Благовещенска, Свободного и Сковородинского округа. 

— Реализовать жилищные сертификаты необходимо до конца года. В приоритетном порядке их получают амурчане, принявшие участие в специальной военной операции, а также имеющие двоих детей или ребенка-инвалида, — рассказали в правительстве Амурской области. — Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. На одного получателя полагается 33 «квадрата» общей площади жилья. В этом году максимальный размер сертификата для Благовещенска и Свободного составит 3,3 миллиона рублей.

Право на получение сертификата имеют дееспособные граждане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Кроме того, по информации министерства социальной защиты населения Приамурья, заявитель должен проработать не менее года на дату подачи заявления о предоставлении сертификата. Исключение составляют женщины, имеющие двух и более детей или ребенка до трех лет, а также неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за ребенком-инвалидом.

К слову, в 2022 году региональные власти потратили 500,2 миллиона рублей из областного бюджета на жилищные сертификаты детям-сиротам, что позволило обеспечить квартирами 185 амурчан, сообщили в амурском правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+