В Амурской области за неделю выявили два факта браконьерства с тепловизором. Фото: архив АПВ Амурской области за неделю выявили два факта браконьерства с тепловизором. Фото: архив АП

— Сейчас закрыта охота на все основные виды животных, — прокомментировали в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приамурья. — Самки копытных пока вынашивают малышей. Но, увы, даже это не останавливает некоторых жителей области. С 15 апреля в регионе стартует сезон охоты на водоплавающую дичь.

Несколькими днями ранее специалисты охотнадзора выявили аналогичное все в том же Шимановском округе. Только, помимо тепловизора и карабина с прицелом, в багажнике Toyota Hiace еще была свежая кровь. По этому факту также ведется разбирательство.

— Подозрительный автомобиль инспекторы заметили на федеральной трассе в районе села Мухино в ночь с 29 на 30 марта, — уточнили в ведомстве. — Микроавтобус медленно двигался вдоль полей. Возникло предположение, что с него может вестись охота с применением тепловизора. На место сразу же пришлось вызывать сотрудников полиции. Трое жителей Шимановска, находившиеся в микроавтобусе, забаррикадировали двери и категорически отказывались предоставить машину для досмотра.

Но с ними справились вовремя подоспевшие сотрудники правоохранительных органов. Весь «боекомплект» и следы браконьерства в салоне нашли полицейские. В отношении водителя возбуждено два дела об административных правонарушениях. Что касается еще двоих — станет ясно позднее. Как пояснили в охотуправлении, за незаконную добычу животных в закрытые сроки, а также отказ от выполнения законных требований сотрудников охотнадзора, находившихся при исполнении, мужчине грозит лишение права охота на срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+