Благовещенск признан благоприятным для жизни городом. Фото: Владимир ВоропаевБлаговещенск признан благоприятным для жизни городом. Фото: Владимир Воропаев

— Благовещенск в своей группе «Большой город», то есть с населением 100-250 тысяч человек, набрал 206 баллов при необходимых 180-ти. Третий год столица Приамурья уверенно занимает место в этом рейтинге, — рассказали в горадминистрации. — Помимо Благовещенска в этой же группе благоприятная среда у Великого Новгорода, Мурома, Кисловодска, Коломны, Пятигорска и других российских городов.

Что касается Амурской области в целом, то в своих группах по численности населения в число комфортных для проживания городов вошли Белогорск, Райчихинск и Циолковский.

— Больше всего баллов Благовещенску зачислено по оценке социально-досуговой инфраструктуры и прилегающих пространств, то есть это образовательные, культурные и медицинские учреждения, спорт, досуг, — добавили в благовещенской мэрии. — В целом же. индекс формировался на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериями качества. Оценивались также дорожно-уличная сеть города, озелененные пространства — скверы, набережные, парки, — а также общегородское пространство, жилье, общественно-деловая инфраструктура, то есть объекты сервиса и услуг, общественного питания и другое. Среди критериев оценки можно выделить безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Благоприятную городскую среду характеризовал индекс города в диапазоне от 181 до 360 баллов.

В дальнейшем результаты этой оценки будут использованы в реализации положений Указа Президента «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Кстати, благодаря нацпроекту благоустройство общественных зон в Благовещенске повышается: за шесть лет участия в программе в областном центре появились шесть благоустроенных территорий в разных районах города — как в центральных, так и в отдаленных. С 15 апреля по 30 мая состоится онлайн-голосование за территорию, которая будет обустроена в этом году.

Благовещенцам предлагают выбрать один из четырех скверов:

— Сквер Приемыхова в районе 50 лет Октября — Горького;

— Сквер Крестьянский в районе Мухина — Крестьянский;

— Зеленая зона на Калинина, 88 (Калинина — Ломоносова);

— Сквер в Аэропорту (поселок Аэропорт, 2).

Возрастная категория материалов: 18+