Первый взрыв на Амуре в 2023 году состоялся 5 апреля. Фото: Скриншот видеоПервый взрыв на Амуре в 2023 году состоялся 5 апреля. Фото: Скриншот видео

— Взрывные работы на среднем и верхнем Амуре проводятся объединенной оперативной группой, в состав которой входят спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности и специалисты регоинального главного управления МЧС России, — пояснили в Амурском центре ГЗ и ПБ. — Сегодня в Шимановском округе специалисты использовали 30 зарядов, общая масса которых составляет 270 килограммов. Заряды закладывались в специальные лунки, вытянутые вдоль основного русла на расстоянии 10 метров друг от друга. Длина линии взрываемых зарядов — 310 метров. Все работы проводятся с соблюдением всех техник безопасности и на удаленности от населенных пунктов не менее чем на 1 километр.

Традиционно работы будут проведены на реке Амур в Магдагачинском районе, Шимановском и Сковородинском округах. Также специалисты подорвут лед на реке Уркан вблизи села Ивановка Зейского округа. Впервые подрыв здесь провели в 2022 году.

— Превентивные взрывные работы проводятся в местах образования заторов льда, связанных с повышением уровня воды, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов во время весеннего ледохода. Вскрытие рек прогнозируется в третьей декаде апреля — первой декаде мая, — добавили амурские спасатели.

Взрывные работы для снижения риска подтопления населенных пунктов Приамурья на Верхнем Амуре впервые были включены в план противопаводковых мероприятий в 2001 году. Первый подрыв льда на Амуре в прошлом году провели около села Ушаково 30 марта.

Возрастная категория материалов: 18+