Фото: amursport.ruФото: amursport.ru

— В ближайшее время будет подписано соглашение с «Газпромом» о продлении программы. По ней в нашем регионе уже построено немало плоскостных сооружений и физкультурно-оздоровительных комплексов,  — рассказал на встрече с жителями Бурейского округа губернатор Василий Орлов. — В программе стадион «Металлист» в Новобурейском стоит на 2025 год, но приняли решение передвинуть ремонт на 2024-й, чтобы успеть сделать стадион и провести здесь спартакиаду летом 2025 года. Предварительно это обговорено с минспорта.  

Известно также, что по этой программе будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с ледовой ареной в Белогорске. Еще один ФОК планируется возвести в Екатеринославке, озвучил глава региона. От жителей Бурейского округа прозвучало предложение также возвести на стадионе райцентра ФОК, в котором могли бы заниматься и детские коллективы.

— Нужно, чтобы муниципалитет посмотрел, возможно ли это размещение, и если да — предусмотреть следующим этапом возведение ФОКа. Но я хочу подчеркнуть, что содержание таких сооружений ложится на местный бюджет, а средства на это нужны немалые. Местные власти должны оценить, способны ли они содержать социальную инфраструктуру в надлежащем состоянии, — подчеркнул Василий Орлов. — У вас есть прекрасная ледовая арена, ее нужно максимально использовать, и я дал поручение министерству спорта, чтобы выделили две ставки тренеров для этого спортивного объекта.

Возрастная категория материалов: 18+