Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Парад открытия состоится в 12:40, первый забег — в 13:00, а парад закрытия — в 15:00.

Как и в прежние годы, эстафета организована по группам. Первая группа — производственные коллективы, воины гарнизона, коллективы общества «Динамо», объединенные отраслевые коллективы и клубы (число команд от каждого коллектива не ограничено). Вторая группа — школьники, третья группа — студенты ссузов и четвертая группа — студенты вузов.

Для первой группы будет десять этапов, для остальных — 16.

Заявки на участие, заверенные врачом, и договор страхования участникам необходимо подать на заседании судейской коллегии с представителями команд 4 мая в 16:00 на Ленина, 108/2.

В каждой группе выберут победителей среди мужских и женских команд. Обладателей первых мест наградят кубками и грамотами, каждый участник получит грамоту и медаль. А победителям первого этапа вручат призы (спортсмен пробегает первый этап только один раз в эстафете), сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Впервые эстафета прошла 4 и 5 сентября 1927 года. Она включала езду на велосипеде, бег в противогазе, конный этап, перенос раненого и преодоление военного городка. Под эгидой «Амурской правды» она стала проходить с 1934 года. С 1947-го соревнования получили статус традиционных. Строго 9 мая эстафета проходит с 1965 года и с тех пор всегда посвящается Дню Победы.

Возрастная категория материалов: 18+