• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Новое здание возвели практически за год в квартале улиц  Горького и Зеленой поселка Новобурейского. В доме 4 подъезда и разноразмерные квартиры — от однокомнатных до «трешек». На строительство направили 200 миллионов рублей.

Фото: amurobl.ru

— Это квартира для сирот. Всего в этом доме получат жилье 15 человек из этой категории, — рассказал главе региона представитель компании-подрядчика из Райчихинска, демонстрируя однокомнатную квартиру, в которой поклеены обои и установлена сантехника.

Фото: amurobl.ru

Еще 59 квартир в новом многоквартирном доме займут переселенцы из аварийного жилья, благодаря чему расселят целый дом. Глава региона подчеркнул, что аварийное жилье нужно сразу сносить.

Осмотрел Василий Орлов и прилегающую территорию — из-за близости высоковольтной линии электропередачи детскую площадку пришлось разместить сбоку дома на небольшом участке. Подъезд к дому заасфальтирован. Как заверили строители, также планируется озеленить территорию.

Фото: amurobl.ru

Вопрос переселения их ветхого жилья поднимался и на встрече с жителями округа. По информации главы округа Андрея Литвинова, на начало 2023 года в переселении нуждается 283 жителя. Уже определены два участка, на которых запланирована жилищная застройка.

Задали на встрече вопрос о жилье,  признанном аварийным после 1 января 2017 года. Василий Орлов подчеркнул, что сейчас в регионе по второму этапу переселения уже более 400 квадратных метров требуют расселения. Решится этот вопрос после принятия соответствующей федеральной программы.

– В Новобурейском есть несколько площадок для строительства жилых домов, которые могут быть использованы под различные социальные программы. Считаю, что часть жилья в новых домах можно выставлять в свободную продажу, — отмечает Василий Орлов. — Спрос на жилье в Бурейском районе есть. Приобрести квартиры людям помогут государственные программы, например, «Дальневосточная ипотека».

Возрастная категория материалов: 18+