• В Благовещенске достроили пристройку к детской поликлинике № 1. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В новом здании разместили рентген-аппаратуру. Раньше, чтобы пройти это обследование, маленьким пациентам приходилось ездить из микрорайона в город. В основном корпусе поликлиники не было места для такого крупногабаритного оборудования.

В новом двухэтажном строении общей площадью почти 450 квадратных метров размещен фильтр-приемник и полный комплекс лечебно-диагностического оборудования: современный рентген-кабинет, два кабинета УЗИ, кабинет ЭКГ, процедурная, лаборатория и ординаторская. На приобретение медицинского оборудования для оснащения фильтр-приемника из областного бюджета выделено 37,6 миллиона рублей.

Также в здании оборудован просторный холл для посетителей и гардероб.

Это второй этап модернизации детской поликлиники. На первом в 2020 году капитально отремонтировали основное здание. В нем были заменены все внутренние коммунальные сети, окна, отремонтирована крыша и внутренние помещения, обновлен фасад, передает пресс-служба правительства Амурской области.

— Поликлиника рассчитана на оказание медицинской помощи детям, — прокомментировала зампред правительства — министр здравоохранение Амурской области Светлана Леонтьева. — Площади, которую занимает первая детская поликлиника в Благовещенске, катастрофически не хватало. Ведь к ней прикреплено более 13 тысяч детей. Поэтому было принято решение губернатором Приамурья Василием Орловым сделать пристройку, а это более 400 квадратных метров, для того, чтобы выделить отдельный фильтр-приемник для приема пациентов с признаками ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции. Он расположился на первом этаже. А на втором — в основном, диагностические кабинеты и прием специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+