Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Бурейская больница обслуживает почти 18,5 тысячи жителей округа. Она включает в себя поликлинику, а также стационар на 65 коек и 35 коек дневного стационара при поликлинике. Контракт на 220 миллионов заключен по ключ — на ремонт всех 4 этажей, а также кровли и фасада. И на сегодня фактически готов 4 этаж, где размещается терапевтическое отделение и стационар. С него и начал обход Василий Орлов.

Фото: Правительство Амурской области

Палаты и помещения здесь готовы. Тут заменили полы, двери, оконные блоки, покрасили стены и положили плитку, установили сантехнику. Как доложили главе региона, есть замечания к подрядчику — они будут учтены при работах на других этажах. В частности, шла речь о выбранной цветовой гамме некоторых элементов. «Пригласите представителей Центра развития территорий и решите этот вопрос», — резонно рассудил Василий Орлов.

Фото: Правительство Амурской области

Глава региона посмотрел палаты, медицинские кабинеты, санузлы и пищеблок. По факту осталось только заполнить пространство мебелью. Василий Орлов подчеркнул, что она должна быть новой — под стать обновленному зданию.

— Тут ни одной старой кровати, ни старой тумбочки быть не должно. Подавайте заявку в минздрав на закупку мебели, — подчеркнул Василий Александрович. — Все объекты здравоохранения области должны соответствовать современным требованиям, необходимым для комфортного и качественного оказания медицинской помощи людям.

Как заверила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, до середины апреля такая заявка от больницы будет готова, после чего изыщут средства на закупку.

Фото: Правительство Амурской области

В здании уже начались работы по фасадной части — блеклый кирпич покроет навесной фасад, завершается ремонт кровли. Параллельно идет ремонт и на других этажах — второй и третий поделили пополам: в одной части идут работы, а в другой ведут прием специалисты больницы. Глава региона спустился и сюда. В глаза бросается разница между «до» ремонта и «после».

Фото: Правительство Амурской области

— Несмотря на ремонт, работа учреждения не приостанавливалась, пациенты получают необходимую помощь как в поликлинике, так и в стационаре, — говорит Ольга Тульская.

Василию Александровичу показали новый компьютерный томограф, который установили в конце прошлого года. Старый аппарат был рассчитан на 16 срезов, а новый — в два раза больше. Здесь в день принимают от 25 до 30 пациентов.

— Уменьшена лучевая нагрузка и меньше тратится времени на исследование, — рассказала главе региона сотрудник кабинета.  

Также здесь установили инжектор. Теперь пациентам дополнительно проводят исследование сосудов шеи, чего раньше в больнице не было.

По словам министра Светланы Леонтьевой, Бурейский округ в ближайшее время также получит четыре аппарата УЗИ, два новых рентген-аппарата: один будет установлен в Талакане, другой в Новобурейском, а также флюорограф и маммограф. Среди актуальных проблем — нехватка медкадров. На сегодня здесь 13 вакансий врачей, половина из них это педиатры и терапевты, есть также потребность в неврологе, травматологе, акушере-гинекологе. Не заняты также 16 вакансий среднего медперсонала.

— Главная проблема территории — это жилье для специалистов. Глава этим вопросом занимается, но найти сразу все необходимое жилье нелегко, — говорит министр здравоохранения области. — Территория участвует в программе «Земский доктор», и мы готовы при необходимости запросить дополнительные квоты у Минздрава РФ. Работаем по заключению целевых договоров со студентами АГМА, и впервые ввели практику заключения договоров со студентами выпускных курсов медицинского колледжа. 38 таких договоров уже заключили, в основном это Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+