В Благовещенске осужден хабаровчанин, который завез в Приамурье нелегальный алкоголь. Фото: архив АПВ Благовещенске осужден хабаровчанин, который завез в Приамурье нелегальный алкоголь. Фото: архив АП

В материалах уголовного дела хабаровчанина сказано, что в апреле 2022 года он сговорился с товарищем и за деньги незаконно перевозил из одного региона в другой несертифицированные товары. Против его подельника, который, кстати, тоже не имеет лицензии на такую деятельности, также возбуждено и расследуется уголовное дело.

— За денежное вознаграждение по договоренности с гражданином осужденный перевез из Хабаровска в Благовещенск 31 812 бутылок объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющие этикетки с надписью Finsky Ice, «Хортиция», «Дагестан», «Гжелка», «СибСтар», «Талка», Finlandia и другие, а также 16 канистр объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, имеющие надпись Beluga, — уточнили в Благовещенском городском суде. — Их в прицепе тягача признанного виновным мужчины обнаружили сотрудники полиции. Этилового спирта и спиртосодержащей продукции изъяли на общую сумму 5,97 миллиона рублей. А это является особо крупным размером.

Гость из соседнего региона признал свою вину, раскаялся и помогал в раскрытии и расследовании преступления. Это суд принял во внимание при вынесении приговора. Как и то, что у осужденного есть несовершеннолетний ребенок.

— Хабаровчанину назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, — добавили в суде. — По решению суда вещественные доказательства, в числе которых прицеп, тягач и документы, возвращены виновному. А бутылки и канистры со спиртосодержащей продукцией должны быть уничтожены в порядке, установленном Правительством России.

Минздрав России предупреждает: алкоголь вредит вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+