Понятие дизайн-кода узаконят в Благовещенске. Фото: admblag.ruПонятие дизайн-кода узаконят в Благовещенске. Фото: admblag.ru

Дизайн-код представляет требования и рекомендации, с помощью которых формируется стилистически единая, комфортная и безопасная городская среда. Он включает не только требования по поддержанию привлекательного облика зданий, но и правила размещения на них конструктивных и декоративных элементов, оборудования, включая антенны, наружные кондиционеры и вентиляцию, а также информационных и рекламных конструкций. 

Дизайн-код для зданий и улиц разрабатывает Центр развития территорий. С его помощью уже оформлены здания на Калинина, 52 и Горького, 237. Сейчас специалисты готовят свод правил для оформления торговых центров «Чайка» на Институтской, 2—8 и «От и До» на Институтской, 1, зданий по улицам Ленина, Калинина, Горького, Театральной и Игнатьевскому шоссе. 

Уже создан дизайн-код для улиц Ленина от Театральной до Мухина, Горького от Калинина до Театральной, 50-летия Октября от Ленина до Амурской, Зейской и Амурской от Театральной до Мухина и для торговых центров «Большой Хуафу», «Малый Хуафу», «Реал», «Каньон», «Три кита», «Центральный» и других.

Сейчас заявки с эскизом или схемой с вариантами вывесок предприниматели обязаны согласовывать с управлением архитектуры и градостроительства. Ведомство согласовывает заявки в срок не более 30 календарных дней. После внесения понятия о дизайн-коде в Правила благоустройства города заявление можно будет подать в электронной форме через МФЦ или на почту администрации Благовещенска. Услуга будет называться «Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта размещения вывески», сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+