В двух районах Приамурья запретили весеннюю охоту. Фото: Архив АПВ двух районах Приамурья запретили весеннюю охоту. Фото: Архив АП

Весенний сезон охоты на водоплавающую птицу начинается в Приамурье в середине апреля. Вся территория области поделена на три зоны — южную, центральную и северную. В Ромненском округе сезон охоты на гусей и селезней уток должен был стартовать с 15 и продлиться до 24 апреля, а на глухаря, тетерева и вальдшнепа — с 21 по 30 апреля.

Мазановский район относится к центральной зоне и сроки охотничьего сезона для него определили следующие: с 22 апреля по 1 мая разрешена добыча гусей и селезней уток, а с 24 апреля по 3 мая — глухаря, тетерева и вальдшнепа.

Двое амурчан подстрелили гусей до начала сезона охоты. Фото: t.me/amuroopt

Несмотря на то, что до официального открытия сезона остались считанные дни, жители региона уже отстреливают птиц. Как сообщает дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ, 10 апреля на посту ГИБДД на въезде в Благовещенск были пойманы двое нарушителей с тушками гусей.

Первый пытался проехать в город днем в 11:00, а второй — в 16:00. На обоих мужчин составлены материалы об административных правонарушениях, гуси изъяты.

Пожароопасный сезон и особый противопожарный режим действуют с 27 марта в Амурской области. На данный момент ограничения введены в 24 муниципальных образованиях. Во всех этих территориях введено ограничение на посещение лесов.

Возрастная категория материалов: 18+