• Приамурье готовится к лесовосстановлению. Фото: министерство лесного хозяйства Амурской области
  • Фото: министерство лесного хозяйства Амурской области
  • Фото: министерство лесного хозяйства Амурской области
  • Фото: пресс-служба амурского центра ГЗиПБ

В конце апреля лесоводы планируют выкопать сеянцы деревьев в питомниках и разместить их в хранилищах. Таким образом маленькие деревья не раскроют почку, и их можно будет высаживать вплоть до июня.

— Итоги осенней инвентаризации показали, что амурские лесхозы вырастили 13,5 миллиона саженцев сосны, лиственницы, ели, — рассказал заместитель председателя правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Этого количества хватит, чтобы в полном объеме выполнить работы по лесовосстановлению, запланированные на 2023 год. Кроме того, в прошлом году лесоводы вспахали почву под посадки лесных культур. Уже готово 2,5 тысячи гектаров.

Посадки сеянцев деревьев начнутся в начале мая. Весной в области начнут восстанавливать леса на более чем двух тысячах гектаров. Работы выполнят на средства национального проекта «Экология». В 2023 году на проведение посадок, подготовку почвы и другие виды лесовосстановительных работ выделено почти 73 миллиона рублей, сообщили в амурском минлесе.

Возрастная категория материалов: 18+