Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Мобилизации не будет

В первую очередь россиян волнует, не связаны ли нововведения с намерением возобновить мобилизацию в стране. Министр эти слухи опроверг.

— Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах, — отметил спикер. — Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту.

По словам Максута Шадаева, обновление системы воинского учета поможет значительно улучшить работу этой сферы. Повестки будут получать только те, кого можно призвать на воинскую службу.

Реестр заработает осенью

Для этого сейчас Минцифры по заданию Минобороны разрабатывает реестр воинского учета. В нем систематизируют всю информацию о военнообязанных россиянах. Сведения будут обновляться в режиме онлайн. Информировать военкоматы об изменении семейного положения, прописки, образования гражданам больше не нужно. За них это сделают соответствующие организации.

Когда реестр заработает, будет ясно после принятия закона. Скорее всего, его запустят к осеннему призыву на срочную службу.

Теперь всю необходимую информацию о воинской обязанности человек будет видеть у себя в Госуслугах. В личном кабинете можно проверить, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. Обнаружив неточности в данных, здесь же можно подать заявление на исправление ошибок. И уведомление о повестке тоже придет в личный кабинет, только если пользователь сам не отключит эту функцию.

Есть отсрочка — нет повестки

При цифровизации воинского учета пользователь не должен получить повестку, имея подтвержденное право на отсрочку. Если повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы.

— Обжаловать можно также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое, — добавил Максут Шадаев. — Такие обращения будут рассматриваться в упрощенном режиме — в течение 5 дней.

 

Их будет рассматривать не военком, а региональная призывная комиссия, которую возглавляет глава субъекта. При этом у граждан также остается возможность защищать свои права в судебном порядке.

Что такое автоматическая постановка на учет?

Максут Шадаев, глава Мицифры РФ:

— Если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учет. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка без очной явки.

После фиксации принятого решения в реестре информация о том, когда и где он поставлен на учет, появится у пользователя в личном кабинете на Госуслугах. Гражданину нужно лишь отследить изменения на портале и, если вдруг данные не обновятся, написать запрос.

 

Возрастная категория материалов: 18+