Дачникам на заметку: погибшую от замора рыбу можно использовать как удобрение для огорода     

Просмотры: 4100
Комментарии: 0

Практически каждую весну на небольших водоемах амурчане наблюдают массовый замор рыбы. На днях на озере Монументское возле Благовещенска горожане заметили мертвую рыбу, прибитую к берегу. Погибшие обитатели водоема, по законам природы, пойдут на корм своим собратьям и окружающим птицам. Но рыба является еще и ценным удобрением для сельскохозяйственных культур. А мало применяется — в силу своей дороговизны и специфического запаха. Какая польза дачникам от обитателей дна озерного, — рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, начальник Благовещенского районного отдела Амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Павел Жирнов.

Рыбка — под картошечку

— Погибшую от замора рыбу можно эффективно использовать на садовом участке, поскольку в ней содержится много микроэлементов, необходимых растениям, — говорит Павел Александрович. — К примеру, мексиканские индейцы и фермеры Южной Америки в качестве удобрений под посевы кукурузы использовали именно рыбу. Если внести ее в почву на глубину 15—20 сантиметров, то она в течение всего лета будет медленно разлагаться, а растения будут получать много азота, фосфора и калия.

По словам специалиста, на «рыбное меню» охотно отзываются томаты, перцы, баклажаны, картофель и все бахчевые культуры. Также рыбу можно вносить под плодовые деревья и кустарники.

— Единственный минус — не очень приятный запах. Но закопанная на указанную глубину в грядках или гребнях, она уже не будет источать неприятный аромат. Большой плюс рыбы в огороде — отпугивает медведку. Это насекомое-эстет не переносит зловонного соседства. Так что, жителям ближайших к озеру Монументское дачных участков выпал уникальный шанс — бесплатно удобрить свои огородные культуры, — призывает специалист.  

Чем еще удобрить огород

— Чем еще можно удобрять огородные растения? Естественно, органическим удобрением — перегноем, компостом, полупревшим навозом. Но дозировка должна быть соответствующей: не меньше 5—10 килограммов на квадратный метр. Если ниже, то удобрение будет неэффективным. Поэтому нужно сразу рассчитывать, сколько его приобретать, — продолжает Павел Жирнов.

На «рыбное меню» охотно отзываются томаты, перцы, баклажаны, картофель и  бахчевые культуры

По словам агронома, также в качестве удобрений годятся опавшие прошлогодние листья. Однако их следует собирать заблаговременно — еще осенью. И закапывать в землю на глубину 15—20 сантиметров. Листва будет перегнивать и тем самым обогащать почву органическими веществами.

Кстати, прелые прошлогодние листья обожают дождевые черви — питаются ими и активно размножаются в том месте. И в свою очередь рыхлят почву, обеспечивая корням овощных растений лучший доступ к воде и кислороду. Также дождевые черви производят гумус — органическое вещество, которое нужно для хорошего плодородия.

— Ну и можно подкармливать жидкими пищевыми отходами, которые есть в каждом частном доме. Собственно, в селах так и делают — все сливают и сваливают в одну компостную кучу. Органика перегнивает и затем идет в качестве удобрения на огород. Так наши отходы идут в доходы, — замечает специалист.    

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью