Большегрузам запретили движение по северу Амурской области. Фото: Алексей СухушинБольшегрузам запретили движение по северу Амурской области. Фото: Алексей Сухушин

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области рассказали, что ограничения не распространяются на некоторые виды транспорта. Например, исключения составят:

  • транспорт, перевозящий важные грузы и пассажиров;
  • коммунальная и дорожная техника;
  • сельхозтехника, задействованная на весенне-полевых работах;
  • автомобили экстренной помощи и т.д. 

Распоряжение о запрете опубликовано на официальном сайте амурского минтранса. В документе содержится информация о сроках действия запрета и порядке выдачи специальных разрешений на проезд, а также полный перечень временно закрытых для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта дорог.

— За нарушение запрета к ответственности будут привлекаться водители, юридические лица, а также собственники карьеров, которые будут отгружать песчано-гравийную смесь и другую продукцию в автомобили превышающей ограничения тоннажностью, — добавили в ведомстве.

Ранее в Приамурье был введен запрет на движение большегрузов по дорогам в южных районах области. Ограничения вступили в силу с 1 и продлятся вплоть до 30 апреля. Под них также попадают автомобили с общей массой свыше 12 тонн.

Возрастная категория материалов: 18+