Фото: Геннадий ГлушковФото: Геннадий Глушков

Церемония инаугурации проходила в администрации столицы БАМа. На неё собрались руководители областного правительства,  представители федеральных и областных структур, силовики, депутаты, руководители предприятий, почётные жители Тынды. Их всех у входа в актовый зал встречал сам мэр. 

В начале председатель городского избиркома Ирина Шакирова зачитала решение комиссии и итоги досрочных выборов, которые прошли в столице БАМа в минувшее воскресенье. За Сергея Гуляева проголосовало большинство избирателей — 53,99 процента. Она вручила ему удостоверение мэра и пожелала успехов. 

Затем глава города принёс присягу на тексте Конституции и Уставе города, пообещав соблюдать законы, защищать интересы жителей и достойно выполнять возложенные на него обязанности.  

Заместитель председателя правительства Амурской области Андрей Дюмин передал Сергею Гуляеву поздравление от губернатора Василия Орлова. А от себя добавил: 

— Вы много лет живете в Тынде, знаете и достижения города, и его проблемы. Не зря ваш город называют столицей БАМа — этот статус ко многому обязывает, накладывает большую ответственность и ожидания. В следующем году важная дата — 50-летие БАМа, в Тынду приедут высокие гости. Задач много: поэтому с сегодняшнего дня вы должны каждое утро просыпаться и думать: а что я ещё могу сделать для жителей и своего любимого города? Мы со стороны правительства области обещаем всестороннюю поддержку. И надеемся, что тындинцы будут вам помогать. 

Генеральный директор прииска «Соловьевский», депутат Заксобрания Фёдор Сидоров поздравил нового главу от имени парламентариев. 

— Эта должность — громадная ответственность! Желаем успехов, удачи и терпения! А жителям города — процветания и благополучия! — обратился Фёдор Валентинович. 

Председатель гордумы Игорь Магарламов, который также участвовал в выборах мэра и занял третье место, пожелал Сергею Гуляеву достойно работать и представить Тынду на юбилее БАМа. «Чтобы она ещё раз подтвердила статус северной столицы Приамурья и столицы байкало-Амурской магистрали», — акцентировал он. 

В конце церемонии мэр поблагодарил всех за поддержку. 

— Она придает много сил и уверенности для работы на благо города, — признался Сергей Гуляев. — Моя главная цель на этом посту — повышение уровня и качества жизни людей. Тында — не просто точка на карте большой страны. Это территория с большим производственным и творческим потенциалом, который отражён в мастер-плане. Я уверен, что вместе мы изменим нашу Тынду к лучшему, воплотим все проекты по подготовке города к юбилею магистрали, включая ремонт и реконструкцию зданий и дорожной сети.

Церемония заняла не больше 15 минут. Мэру и его команде сейчас не до праздников. Это знает бывший глава города Евгений Черенков.

— Мы пять лет вместе работали: Сергей Сергеевич был у меня первым заместителем. Да, мэрство — это не праздник. Но он прекрасно знает, куда он идёт, знает меру ответсвенности. Удачи ему, здоровья, терпения, поддержки области и людей, — дал комментарий «Амурской правде» бывший мэр и добавил, что сейчас он работает дедушкой. 

Почётный житель Тынды, писатель Иван Шестак признался: ему приятно, что ситуация в городе начинает стабилизироваться после неприятных событий. 

— Они доставили много неприятностей и тревог всем жителям. Приход Сергея Сергеевича и те надежды, о которых он говорит, и та поддержка, которую ему обещает правительство и губернатор Василий Александрович Орлов, вселяют надежду: что мы все, наконец-то, очухаемся и начнём заниматься городом, как положено. И что к 50-летию Тында приобретет столичный блеск, а не то, что мы имеем сейчас. И я готов помогать, — пообещал Иван Михайлович.

Возрастная категория материалов: 18+