В Амурской области РЖД выплатила компенсацию семье погибшего на станции свободненца. Фото: Архив АПВ Амурской области РЖД выплатила компенсацию семье погибшего на станции свободненца. Фото: Архив АП

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, прокуроры из Свободного провели проверку. После чего в городской суд был подан иск о взыскании с РЖД, которой принадлежит состав, компенсации за потерю кормильца. Истец потребовал от компании ежемесячно переводить определенные суммы семье погибшего.

— Судом исковые требования прокурора удовлетворены, — прокомментировал старший помощник Свободненского транспортного прокурора Егор Рудченко. — В пользу несовершеннолетних детей и их матери будут взысканы ежемесячные суммы и компенсация морального вреда на общую сумму более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Денежные средства выплачены в полном объеме.

Травмирование и гибель людей под колесами поезда в для Свободненского района — не редкость. Так, в июне 2016-го на станции Михайло-Чесноковская в районе Свободного поезд сбил 13-летнего подростка. Вместе с друзьями мальчишка хотел сфотографироваться на фоне приближающегося состава. А в итоге с травмой головы попал в больницу.

Через год, в июле 2017 года в районе той же станции Михайло-Чесноковская грузовой поезд сбил женщину 40—45 лет. Трагедия случилась прямо на железнодорожном переходе. Гражданка видела приближающийся локомотив и ждала. Но в последний момент решила перебежать пути прямо перед ним. Экстренное торможение не спасло ситуацию. Женщина не выжила.

В апреле 2020-го на перегоне Михайло-Чесноковская — Арга был обнаружен труп мужчины. Приехавшие на место происшествия сотрудники транспортной полиции установили, что молодой амурчанин 1991 года рождения получил травмы на железной дороге и скончался на месте.

В июле 2021 года в Свободненском районе снова произошла трагедия. На путях погиб молодой мужчина. Предположительно, погибший был нетрезв. О том, что человек травмирован грузовым поездом наперегоне Свободный — Михайло-Чесноковская доложил дежурный по станции Михайло-Чесноковская.

Возрастная категория материалов: 18+