Амурчанин открыл цех по ремонту большегрузов на дальневосточном гектаре. Фото: amurobl.ruАмурчанин открыл цех по ремонту большегрузов на дальневосточном гектаре. Фото: amurobl.ru

— У меня у самого шесть большегрузных автомобилей. Знаю, как не просто найти бокс или стоянку, где можно спокойно оставить на какое-то время машину или отремонтировать, — рассказал Ягон Чнаваян.

В 2022 году мужчина оформил в собственность первый участок по программе в селе Березовка. На нем он строит пилораму: сначала вывез оттуда строительный мусор, оставшийся от давно разрушенного строения, выкорчевал кусты и разровнял землю.

Этой весной работы на будущей пилораме возобновились. Ягон завез строительные материалы и к осени планирует запустить станок, сообщает пресс-служба правительства региона.

Программа «Дальневосточный гектар» существует с 2016 года. Любой россиянин может бесплатно получить до одного гектара земли на Дальнем Востоке и построить на нем дом, заниматься сельским хозяйством, бизнесом или развивать туризм.

— Через пять лет тем, кто оформил земельный участок, необходимо подтвердить, что заявленная деятельность на земле продолжается. После получения гектара в собственность, можно оформить второй, дополнительный участок. На сегодняшний день своим правом воспользовались 54 амурчанина, — рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Получатели гектара могут взять дальневосточную ипотеку для строительства жилого дома на своем участке.

— Льготная ипотечная программа для получателей дальневосточных гектаров действует без ограничений по возрасту и семейному положению. Жилищные условия таким образом уже улучшили 25 жителя региона. На эти цели они получили больше 100 миллионов рублей. Важно, что в прошлом году действие дальневосточной ипотеки продлили до конца 2030 года, что позволяет большему числу получателей гектаров в перспективе претендовать на эту меру поддержки, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+