Ремонт улицы Ленина в Благовещенске завершится досрочно. Фото: Администрация БлаговещенскаРемонт улицы Ленина в Благовещенске завершится досрочно. Фото: Администрация Благовещенска

Ремонт главной улицы амурской столицы идет полным ходом. В этом году в порядок приводят участок от Мухина до школы № 22 по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Так как контракт на выполнение работ заключили заблаговременно, то и ремонт начался раньше обычного. Впервые для Благовещенска дорожно-строительная кампания началась в апреле. Мэр города Олег Имамеев обсудил с представителями подрядной организации на участке.

— В сентябре 2022 года заключили контракт и приступили к работам, пока город отдыхает от ремонта, нет пробок, — рассказал градоначальнику главный инженер подрядной организации Вячеслав Кудрявцев. — На участке будет проведена замена асфальтобетонного покрытия, обустройство новых парковок и приведение к нормативам заездного кармана возле 22-ой школы.

Ориентировочно через неделю, 25 апреля, АО «Асфальт» приступит к устройству асфальтобетонного покрытия. Завершить работы на всем участке планируют в конце мая. На проезжей части нанесут разметку и установят дорожные знаки, уточнили в пресс-службе администрации города Благовещенска.

— Вторым этапом будут выполнены работы по монтажу новых светофоров: один на пересечении с Артиллерийской, второй — вызывной пешеходный — на остановке «Госпиталь», — рассказал Олег Имамеев. — Модернизируем и два существующих вызывных светофора на мебельной фабрике и школе. Все три будут проекционными. Также установим новые автобусные павильоны и современные опоры освещения. Замену опор освещения проведет наш концессионер — компания «СЛС Благовещенск». Поручил подготовить подробную дорожную карту по ремонту улицы, и синхронизироваться подрядчиков. Вопросы, связанные с прокладкой кабельной канализации, поручил выполнить в рамках дорожных работ, чтобы асфальт потом не пришлось вскрывать.

Возрастная категория материалов: 18+