Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая те форматы, о которых мы сегодня говорили. 9 Мая — это праздник и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались, — сказала на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Елена Цунаева.

Автор идеи «Бессмертного полка» Геннадий Иванов так объясняют причину смены формата.

— Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты победителей. Поэтому мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной — и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать. Они позволят весь День Победы провести с героями ваших семей, — отметил Иванов.

Один из форматов — «Бессмертный полк» для автомобилистов. Они могут разместить празднично украшенный портрет своих ветеранов, фотографии наград или краткое описание их подвигов на задних или задних боковых стеклах машин.

Подключиться к акции предлагают не только отдельным водителям, но и целым структурам — службам общественного транспорта, ведомств, такси, службам грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой помощи и другим.

Фотографии героев своих семей можно прикрепить и к одежде, считают организаторы. Или рассказывать об их подвигах в социальных сетях.

Рассказы о ветеранах, размещенные с хэштегом #нашБессмертныйполк «Бессмертный полк России» разместит на своих интернет-ресурсах в течение года, а из фотографий празднования Дня Победы с этим хэштегом будет создан видеоколлаж, сообщается на сайте polkrf.ru. Специальный онлайн-конструктор для праздничного оформления фотографий будет доступен на этом же ресурсе.

Возрастная категория материалов: 18+