Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Никита Лашков, 12 лет, ученик 6‑го класса СОШ № 1 Свободного:

— В школе сейчас я не обедаю, а перекусываю между уроками. Обычно покупаю сосиску в тесте и ем ее с чаем или молочным коктейлем. Вторые блюда — пюре или кашу с котлетой — я не беру, потому что не успеваю съедать их на переменах — они короткие. Во время большой перемены в буфет стоит большая очередь. Когда учился в начальной школе, нас кормили бесплатными обедами. Мне нравилось. Также мне нравятся пирожки с картошкой, но их в нашей столовой почему‑то не продают.

Аман Хатамов, ученик 4‑го класса СОШ № 17 Благовещенска:

— Я часто беру еду с собой в школу, потому что мне не нравится подлив, который везде добавляют — в пюре, кашу, макароны. Когда рожки дают без подлива, я их ем. Люблю простые супчики, где мясо, картошка, морковь и вода. Наш любимый день, когда дают пельмени (раз в 10–11 дней, я посчитал). Еще там вкусный белый плов, а вот желтовато-оранжевый не очень. В буфете я иногда покупаю булочки с сыром. Хочется, чтобы обратно вернули сосиски в тесте — как было в первом классе.

Анжелика Красных, ученица 3‑го класса Юкталинской СОШ:

— Наш класс бесплатно кормят в столовой, мы ходим туда на большой перемене. В столовой вкусно готовят жареную рыбу с картошкой и винегрет. Я люблю пятницу, потому что в этот день нам дают рыбу, а еще у нас мало уроков. Не нравятся мне тефтели с какой‑то кашей, которая не знаю, как называется. Она невкусная. Если не наедаюсь, покупаю булочку с соком или бургер. Я хотела бы, чтобы в столовой давали жареные пельмени, они очень вкусные.

Элина Остапенко, ученица 5‑го класса СОШ № 2 Благовещенска:

— В школьной столовой я иногда могу перекусить. Беру выпечку — булочку или смаженку — и чай. Нам уже перестали давать еду для всего класса. Уже год ничего не дают. И мы либо берем деньги у родителей и сами покупаем еду, либо приносим ее с собой из дома. Я чаще всего покупаю еду за деньги, либо хожу голодная, потому что не хочу есть — могу воды попить, и все. Перекусываю обычно после третьего урока, а обедаю уже дома.

Таисия Марчук, ученица 4‑го класса СОШ № 200 Белогорска:

— В школе из еды мне нравится не всё. Например, я не люблю манную кашу — она жидкая и сильно сладкая. Еще мне не нравится котлета, внутри которой сыр. А нравятся плов и слойка с колбасой и сыром. Если слойкой еще кто‑то может поделиться, то плов съедают все. Мне хочется, чтобы в столовой давали мороженое и молочный коктейль. И чтобы давали побольше салфеток и вилки, которые вообще не дают. А ложкой неудобно есть котлету.

Сергей Капусто, ученик 10‑го класса СОШ № 26 Благовещенска:

— Регулярно питаюсь в школьной столовой. Покупаю еду за деньги или питаюсь бесплатно во время школьных дежурств. Самыми вкусными блюдами в меню считаю картофельное пюре с курицей, гречку с курицей, рисовую запеканку с ягодным сиропом, вареники с мясом и капустой. Из выпечки предпочитаю булочки с шоколадом или карамелью, булочки с маком и сырные булочки, нравится также корзинка со сгущенкой. В питании меня все устраивает. Нет необходимости добавлять в меню что‑то новое.

Денис Кулапин, ученик 3-го класса СОШ № 26 Благовещенска:

— В школе нас кормят всем классом, но я ем редко. Может быть, съедаю обед раз в три дня. Мне нравится немного другая еда, а ее в столовой не дают. В школе ем только гречку с котлетой и пельмени. В буфете ничего не покупаю, мама против того, чтобы я ел булочки. А я хотел бы, чтобы в столовой готовили гречку с сосиской. Еще люблю сосиски в тесте.

Софья Марчук, ученица 4-го класса СОШ № 200 Белогорска:

— После 4-го урока мы идем с классом кушать, и кормят нас в столовой бесплатно и вкусно. Иногда я съедаю не всё, иногда беру добавку. Не ем макароны с сыром — сыр не подходит к ним, не люблю котлеты — мамины вкуснее (хотя котлета с сыром в школьной столовой вкусная). Мне нравятся дни, когда дают плов — он очень вкусный! Добавки я не могу получить, так как плов весь съедают. Если я не ем свою порцию, то беру хлеб с маслом и сыром. Я бы хотела, чтобы в меню появились конфеты к чаю — хотя бы одна конфетка, и булочки с джемом.

Возрастная категория материалов: 18+