Почти 56 тысяч льготных рецептов выписали амурчанам в электронном виде. Фото: amurobl.ruПочти 56 тысяч льготных рецептов выписали амурчанам в электронном виде. Фото: amurobl.ru

Цифровизацию здравоохранения обсудили на совещании в правительстве Приамурья с губернатором Василием Орловым.

— Рецепты льготным категориям выписываем в этом году активно. Сейчас видим полностью каждого пациента, каждый выписанный рецепт. Отработанно с «Амурфармацией» — аптечной организацией, которая с нами работает по обеспечению льготной категории граждан. Проблем нет, — рассказала зампред правительства — министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

На единую версию медицинской информационной системы больницы региона переводят компания «СберМедИИ» (дочерняя компания Сбербанка) — разработчик решений с использованием технологий искусственного интеллекта для медицины, и группа компаний «ХОСТ». Это федеральный системный интегратор, входит в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России.

Единая цифровая платформа свяжет информационные системы всех медицинских организаций Амурской области. Медицинские документы будут размещены в личном кабинете пациента на портале «Госуслуги». Сейчас специалисты работают над тем, чтобы сделать процесс обмена информацией более быстрым.

— Цифровизация системы здравоохранения поможет повысить качество оказания медицинских услуг, а также облегчить работу медикам, — прокомментировал Василий Орлов. — Например, в электронной карте пациента врач сможет изучить все медицинские заключения, независимо от того, где проходил обследование человек. Это позволит точнее ставить диагнозы и назначать более эффективное лечение. В свою очередь у пациентов медицинские заключения будут сохраняться в личном кабинете на портале «Госуслуги». Там же можно записаться на прием к врачу, диспансеризацию, профилактический медицинский осмотр и вакцинацию.

Возрастная категория материалов: 18+