• Роман Пантелеев назначен прокурором Приамурья на пять лет. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Утром в прокуратуре собрались руководители органов исполнительной, законодательной, судебной власти, правоохранительных ведомств и прокуроры. Заместитель Генпрокурора напомнил, что указ о назначении нового прокурора подписал президент Владимир Путин и кратко озвучил профессиональный путь Пантелеева.

Фото: Алексей Сухушин

— Роман Сергеевич — дальневосточник, имеет большой и профессиональный опыт управления. Работая первым заместителем прокурора Приморского края, выстроил конструктивное взаимодействие с органами власти. Убеждн, продолжит здесь эту работу, — подчеркнул Дмитрий Демешин. — Амурская область — стратегический и ключевой, экономически развитый регион Дальнего Востока, которому необходимо надзорное сопровождение. Россия переживает сложные времена, жизнь страны изменилась. Новые процессы требуют нашего внимания.

Замгенпрокурора озвучил приоритетные проекты, которые требуют контроля прокуратуры. В первую очередь это бесперебойное строительство и функционирование космодрома Восточный, Амурского ГПЗ и Амурского АГХК, обеспечение работников этих предприятий социальной инфраструктурой. На контроле — работа международной ТОР «Амурская», пунктов пропуска на границе с Китаем.

Фото: Алексей Сухушин

Острые проблемы, требующие решения — переселение из ветхого и аварийного жилья. Особенно в зоне БАМа, а также обеспечение жильем детей-сирот и обманутых дольщиков, борьба с коррупцией и детской преступностью. Дмитрий Демешин напомнил, что в этом году в Амурской области пройдут выборы губернатора, и пожелал присутствующему на встрече губернатору Василию Орлову удачи и доверия населения.

Новому прокурору он посоветовал эффективно выстроить работу аппарата ведомства и решить вопросы с переездом подразделений в новые и комфортные для коллектива здания.  

Фото: Алексей Сухушин

— Желаем успеха на новом месте службы. Знаем, что вы будете работать во благо людей и во взаимодействии с органами власти сделаете этот регион лучше, — отметил Дмитрий Демешин. — Времени на раскачку нет, перед нами поставлено много задач.

Роман Пантелеев поблагодарил всех за пожелания и готовность к работе.

Фото: Алексей Сухушин

— Я родился на Дальнем Востоке, служил здесь и проблемы граждан мне ясны и понятны. Ими и будем заниматься. Буду оправдывать доверие и решать поставленные задачи. Уверен, что коллектив на это способен. Сложно найти отрасль, которая не подвержена прокурорскому вниманию. Будем решать проблемы и усиливать нашу правозащитную функцию! — заявил прокурор Амурской области.

Глава Приамурья поздравил Романа Пантелеева с назначением и подчеркнул: с областной прокуратурой налажена конструктивная работа.

Фото: Алексей Сухушин

— Поздравляю вас с назначением, это ответственная должность, — отметил губернатор. — У нас в регионе организована хорошая командная работа. И с прокуратурой мы всегда конструктивно взаимодействуем по всем направлениям, в том числе по вопросам обеспечения жильем детей-сирот, переселенцев из ветхого жилья. Уверен, что и впредь у нас с прокуратурой будет полное взаимодействие в решении любых, самых сложных задач, — отметил Василий Орлов.  

Досье АП 

Роман Пантелеев родился в Петропавловске-Камчатском в 1980 году. Окончил юридический факультет Тамбовского государственного технического университета, а через 21 год получил квалификацию магистра в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по направлению «государственное и муниципальное управление».   

В органах прокуратуры служит с первого года после получения диплома. Занимал должности старшего следователя, следователя по особо важным делам прокуратуры в родном городе, затем был старшим следователем в Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуре, старшим следователем прокуратуры Челябинска.

С 2007 года состоял на службе в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области. В 2009-м вернулся в прокуратуру на должность заместителя прокурора Калининского района в Челябинске. Затем состоял в должности прокурора Тракторозаводского района в том же городе. Первым заместителем прокурора Приморского края стал в октябре 2020-го. За примерное исполнение служебных обязанностей награжден знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Возрастная категория материалов: 18+