В Приамурье впервые из Китая завезли бамию. Фото: rsnamur.ruВ Приамурье впервые из Китая завезли бамию. Фото: rsnamur.ru

Также этот овощ называют «амбельмош», «гомбо», «окра» и «дамские пальчики». Это съедобное однолетнее травянистое растение и ценная овощная культура. В плодах содержится огромное количество полезных и питательных веществ: железо, белок, диетические волокна, витамины С, В6, К, А, кальций и калий.

— Всего с начала апреля через пункт пропуска Каникурган из КНР в Амурскую область поступило более 1 007 тонн различных видов овощей, — рассказали в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). — Вся подконтрольная продукция проверена инспекторами управления. Основной объем импорта растительной продукции составили свежая капуста, свежий перец, томаты, свежая морковь, огурцы, редис. Также завозятся другие овощи и фрукты.

Вся ввозимая продукция прошла документарный контроль и допущена к ввозу на территорию страны.

Ранее в Амурскую область впервые завезли экзотический фрукт янгмэй. Его также называют китайской земляникой, или горным персиком. Партия из 210 килограммов поступила в регион в начале апреля.

Возрастная категория материалов: 18+