В Благовещенске предлагают облагородить сквер Приемыхова. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске предлагают облагородить сквер Приемыхова. Фото: Алексей Сухушин

Голосование за территории для благоустройства продлится до 31 мая. Работы будут проводиться в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Приамурье отобрана 31 территория в 11 населенных пунктах.

Стать участником голосования могут жители региона в возрасте от 14 лет. Свой выбор уже сделали 12 931 амурчанин. Отдать свой голос за территорию, которую стоит привести в порядок в следующем году, можно на специально созданной для этого интернет-платформе.

Так, в Благовещенске предлагают облагородить сквер квартала 133 «Крестьянский», расположенный на пересечении переулка Крестьянский и улицы Мухина, сквер в районе улицы Калинина, 88, сквер квартала 184 «Приемыхова» на 50 лет Октября—Горького, или же сквер в поселке Аэропорт 2.

Жителям Завитинска предстоит выбрать что-то одно между аллеей на переулке Почтовый, 2, сквером на Комсомольской—Бульварная и сквером памяти репрессированным гражданам Завитинского района на Куйбышева, 53А.

Жителям Тынды нужно выбрать один из трех объектов городской инфраструктуры. Фото: архив АП

Благоустроить «Зону отдыха» в парке Прогресса или площадь на улице Светлая в Новорайчихинске — предстоит решить Прогресса и Новорайчихинска.

А райчихинцам предложили на выбор сразу четыре общественные территории. В городе угольщиков в 2024 году приведут в порядок детскую площадку и территорию клуба в поселке Зельвино, стадион здесь же, а может детскую спортивную площадку в районе улиц Комсомольская 7, Коммунистическая 47, и Музыкальная, 26 или детскую площадку в городском парке. Все зависит от выбора местного населения.

В Свободном в следующем году преобразится одна из этих площадок: общественная территория в переулке Механический, общественная территория в районе улиц Куйбышева—Кирова—Большая или общественная территория на Михайло-Чесноковской.

Жителям Тынды нужно выбрать наиболее важную территорию для облагораживания между трех объектов городской инфраструктуры: сквер на территории автостанции, прилегающая территория памятника Великой Отечественной войны и зеленая миля по левому берегу реки.

В Шимановске на рейтинговое голосование выдвинули следующие территории: аллея «Молодежная», площадь кинотеатра «Спутник» и парламентский сквер.

В городе Сковородино в следующем году современнее может стать территория бывшей мерзлотной станции или сквер за зданием № 28 по улице Победы.

Три территории для благоустройства предложил город Белогорск: территория между многоквартирных домов № 217/2 по улице 9 Мая и переулком Зейский, сквер микрорайона «Зеленый городок» и сквер на Ленина в районе дома № 43.

В Зее предлагают благоустроить в 2024 году площадь Коммунаров или сквер Памяти. Фото: amurobl.ru

По две территории для благоустройства выставили на рейтинговое голосование город Зея и ЗАТО Циолковский. Горожане первого населенного пункта могут проголосовать за площадь Коммунаров или сквер Памяти, а жители космограда — за детскую площадку на Сосновой, 46А или аллею истории.

Напомним, в 2023 году на благоустройство территорий по всей области по нацпроекту «Жилье и городская среда» из федерального, областного и местных бюджетов направят 212,4 миллиона рублей. На выделенные средства обновят 11 общественных территорий и не менее восьми дворов многоквартирных домов, передает пресс-служба правительства Амурской области.

Так, до конца года в Сковородине благоустроят привокзальный сквер. Общественная территория с памятником Ленину обретет новый облик. Здесь обустроят пешеходную зону, установят новые скамейки, проведут уличное освещение. Также в планах озеленение участка. А в свободненской Дубовке намерены установить скамейки и озеленить зону отдыха около памятника не вернувшимся с фронта. 

Возрастная категория материалов: 18+