Фото: Руслан ШакинФото: Руслан Шакин

Пробег состоялся 22 апреля и был посвящен 60-летию полета первой женщины-космонавта Валентине Терешковой. Он собрал более 230 участников из 40 городов 18 регионов страны. Старты на дистанциях 10 километров и 21,1 километра были от стартового стола. На финише все участники получили памятные медали.

— Я высчитал нужный мне темп и старался держаться его в течение забега. Холмы во второй половине полумарафона и встречный ветер в конце заставили меня сильно попотеть, чтобы успеть вовремя, но все получилось», — написал Руслан Шакин.

Свои «космические» километры покорила и собака Соня, которая привязалась к путешественнику в Забайкальском крае, и уже пробежала около 400 километров. На космодроме Соня стартовала с Русланом и, пробежав 10 километров, была передана в руки волонтеров.

Руслану Шакину 42 года, родился он в Удмуртии, но большую часть жизни прожил в США. Работал в Лос-Анджелесе логистом, а в 2014 году из интереса решил пробежать марафон. Говорит, что к первому в своей жизни старту был недостаточно подготовлен, после него очень долго восстанавливался. Но все же не отпускал мысль обогнуть планету. В сентябре 2018 года в свой день рождения он стартовал от мыса Соя на севере японского острова Хоккайдо. Пробежав шесть континентов, он там же финиширует, установив мировой рекорд пробега вокруг света без машины сопровождения. 

Возрастная категория материалов: 18+